ЦБ считает массовые технологии наиболее привлекательными для хакеров

Москва, 20:00, 03 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Представители Центробанка заявили, что прямой связи между развитием современных технологий и кибератаками не существует. Хакеры осуществляли свою деятельность всегда, поэтому уязвимость систем безопасности на сегодняшний день имеет другие причины. Прежде всего киберпреступников интересуют массовые технологии, в использование которых вовлечено множество участников.

Замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев считает, что больше всего от хакерских атак страдают востребованные и популярные ресурсы. Как только технология становится массовой — появляется большой риск кибератаки.

В то же время Сычев уверяет, что прямой зависимости между развитием финансовых технологий и увеличением количества мошенников не существует. Хакеры могут только воспользоваться некоторыми недостатками недавно появившейся технологии, чтобы взломать систему, но до обретения ею популярности в этом нет никакого смысла.

Киберпреступники реже воруют денежные средства у финансовых учреждений, нежели у их клиентов. Для этого используется метод социальной инженерии — обманом мошенники выманивают у владельцев банковских карт личные данные.

В прошлом году убыток от несанкционированных операций, совершенных с использованием платежных карт, составил 961,3 млн рублей, что меньше аналогичного показателя за 2016 года на 10,6%. Финансовые организации также потерпели значительные потери — 1,57 млрд рублей.