Экономия на здравоохранении компенсирует расходы на сдерживание глобального потепления

Москва, 10:57, 05 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Ориентировочные расходы на ограничение выбросов парниковых газов могут быть компенсированы снижением смертности и числа заболеваний, вызванных загрязнением воздуха.

Такие данные в субботу (3 марта) представила команда исследователей, опубликовавшая результаты проекта в журнале The Lancet Planetary Health. По их оценкам, для удержания глобального потепления в пределах 2°С потребуется от 22,1 до 41,6 триллиона долларов в период с 2020-го по 2050-й.

Расходы для более амбициозной планки в 1,5°С вырастут до 39,7-56,1 трлн долл.

При сценарии с 2°С смертность от загрязнения воздуха может упасть на 21-27%, примерно до 100 млн человек за указанный период. Удержание потепления в пределах 1,5°С сократит этот показатель на 28-32% или почти до 90 млн случаев за 2020-2050 гг.

«В зависимости от стратегии по борьбе с климатическими изменениями, экономия на здравоохранении в 1,4-2,5 раза сможет превысить расходы на сдерживание глобального потепления», — отметили авторы.

Медицинские затраты, вызванные загрязнением воздуха, включают лечение, содержание пациентов и потерю производительности.

Наибольшую экономию, по результатам компьютерного моделирования будущих вредных выбросов, могут ощутить Индия и Китай.

«Мы рассматривали только проблемы, связанные с низким качеством воздуха, — объяснил один из авторов, Анил Маркандия из испанского Баскского центра по климатическим изменениям. – Преимущества для других сфер здравоохранения не учитываются, что делает нашу положительную оценку несколько заниженной».

К расходам на сдерживание глобального потепления относится повышение налогов на ископаемое топливо, ведущее к подорожанию его производства.

«Надеемся, что представленные нами данные о пользе для здоровья стимулируют политиков на внедрение более амбициозных климатических стратегий по борьбе с загрязнением воздуха», — сказал Маркандия.