Роботы «Нахлебник» и «Соратник» прошли экстремальные тестирования на подмосковном полигоне

Москва, 16:00, 06 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Ксения Казакова.

Между российскими боевыми роботами «Соратник» и «Нахлебник» состоялись экстремальные испытания, создавая нестандартные температурные условия. Крещенские морозы помогли создателям проверить свои изобретения на прочность и стойкость.

Вместе с роботами «проверку холодом» прошли и пистолеты-пулеметы «Витязь», снаряжение и одежда «Группа 99», багги «Росомаха» и мотоциклы спецназа.

Испытания боевого модуля ППДУ снегом, стали самым значимым событием тестирований новых изобретений. Модуль управляется с помощью нейросети и способен самостоятельно обнаружить и начать огонь по силе и технике противника.

На видеосъемке можно увидеть, как беспрепятственно преодолеваются снежные покровы, и ведется огонь по условному противнику, новейшими боевыми машинами. Сразу после уничтожения вражеских объектов роботами, в бой выпускаются военные, облачены в новую экипировку.

Форум «Армия-2016» презентовал впервые Роботизированный комплекс «Соратник», в виде гусеничного танка на автоматизированной компьютерной системе управления, оснащенного скрытой радиосвязью, а также специальными средствами для обнаружения и наблюдения. В дальнейшем эксплуатация этого танка возможна с дополнительной установкой пулеметов, гранатомётов и ракет. Вес его составляет 7 тонн, и обладает способностью передвигаться со скоростью 40 км/ч.

«Нахлебник» стал младшим прототипом «Соратника», работающим в дуэте. Этот аппарат меньше по габаритам, но вооружен четырех-ствольным авиационным пулеметом ГШГ-7,62.