Кофе или чай: что лучше для вашего здоровья?

Москва, 22:26, 12 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Как кофе, так и чай улучшают наше состояние, но какой из напитков лучше для улучшения общего состояния здоровья?

Польза чая для здоровья

Когда дело доходит до кофе и чая, большинство людей смотрит на то, могут ли они защитить от рака, болезней сердца и желудочно-кишечных заболеваний.

В своем недавнем исследовании Эллиот Миллер, доктор медицинских наук, специалист из Национального института здоровья США, изучил признаки и симптомы сердечных заболеваний у более 7000 человек в Соединенных Штатах.

Профессор Миллер и его команда обнаружили, что по утрам 75 процентов людей пили кофе, а 25 процентов — пили чай. Исследователи обнаружили, что употребление чая также уменьшает вероятность развития сердечных заболеваний.

Многие другие исследования показали, что чай может снизить риск развития рака молочной железы, предстательной железы и кожи. Кроме того, чай может помочь успокоить разум, снизить уровень холестерина, а в небольших дозах снизить кровяное давление.

 

Польза кофе для здоровья

 
У некоторых людей кофе может вызвать беспокойство, однако исследования показывают, что кофе снижает риск таких заболеваний, как диабет, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Кофе также может снизить риск развития деменции, диабета и желчных камней.

В предыдущих исследованиях исследователи также обнаружили, что напиток с кофеином может также привести к более длительному сроку жизни. Питье, по крайней мере, от 3 до 4 чашек кофе в день может предложить много преимуществ для здоровья, за исключением беременных женщин.

По словам Американского колледжа акушеров и гинекологов, некоторые беременные женщины сокращают потребление кофе, поскольку они беспокоятся о кофеине, повышающем риск выкидыша. Недавно исследователи обнаружили, что употребление кофеина в умеренных количествах во время беременности не вызывает выкидыша.

Одна чашка кофе в день составляет около 100 миллиграммов кофеина, а чашка чая содержит менее 50 миллиграммов кофеина.

В целом, что лучше для здоровья?

«Я думаю, что твердый вывод заключается в том, что если вы пьете кофе, продолжайте пить кофе и будьте счастливы. А если нет? Я думаю, вы можете без проблем пить чай или воду», — сказал доктор Альберто Аскери, профессор эпидемиологии и питания в Гарвардской школе здравоохранения.