Уровень пластикового загрязнения Тихого океана превысил опасения ученых

Москва, 15:29, 23 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Как показало недавнее исследование, количество пластикового мусора, циркулирующего в Тихом океане, сейчас превышает суммарную площадь Германии, Франции и Испании. Загрязнение оказалось сильнее, чем боялись ученые, и ситуация продолжает ухудшаться.

Исследователи голландского стартапа Ocean Cleanup Foundation использовали лодки и самолеты для отслеживания огромного скопления бутылок, контейнеров, сетей и микрочастиц, известное как Тихоокеанский мусорный остров, и выяснили, что количество отходов в нем заметно выросло.

«Сейчас здесь находится около 80 000 тонн плавучего пластика», — сказал Лоран Лебретон, ведущий автор работы, представленной в Scientific Reports.

Это – почти в 16 раз больше мусора, чем выявляли прошлые исследования. Но особенно команду шокировало количество пластика, скопившегося в вихре между Гавайями и Калифорнией за последние годы. Выяснилось, что свалка содержит около 1,8 млн кусочков мусора, создающего двойную угрозу для морских обитателей. Микропластик, частицы менее 5 мм, составляющие значительную долю мусорного острова (по количеству), могут попасть в организмы рыбы с пищей. Концентрация содержащихся в них загрязнителей будет повышаться с продвижением по пищевой цепочке к верхним хищникам, вроде акул, тюленей и полярных медведей.

«Дополнительное экологическое воздействие идет от крупного мусора, особенно, от рыболовных сетей», — сказал Лебретон.

В таком мусоре животные, вроде черепах, запутываются и гибнут. Исследователи Ocean Cleanup Foundation, нацеленного на очистку половины мусорного острова в следующие 5 лет, были удивлены, как много крупного пластика накопилось здесь в последние годы. Этот мусор по массе составил более 90% объекта. Выводы дают слабую надежду на успех проекта. Крупный мусор легче удалять, чем микропластик.

Специалисты задействовали 30 лодок и 2 самолета, включая C-130 Hercules с современными датчиками, предоставляющими трехмерные изображения мусорного острова. Выяснилось, что скопление растянулось на 1,6 миллиона кв. км и продолжает расти.

«Пластик поступает с большей скоростью, чем уходит», — сказал Лебретон.

Автор подчеркнул, что остров – только верхушка проблемы. Уровень пластикового загрязнения глубинных слоев воды остается неизвестным. Лебертон уверен, что справиться с проблемой поможет только совместная работа стран.