Врачи: «Пивной живот» является опасным состоянием человеческого организма

Москва, 22:30, 30 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Существует довольно распространенное состояние, которое испытывают многие любители пива — пивной живот.

Может ли пиво действительно стать причиной пивного живота?

Пиво варьируется в зависимости от марки и типа, но содержимое 0,33 литра обычного пива с 4-процентным алкоголем включает 153 калории, 14 граммов алкоголя, 13 граммов углеводов и 2 грамма белка. Пиво с более высоким содержанием алкоголя имеет тенденцию к более высокой калорийности.

Предыдущие исследования связали потребление алкоголя с повышенным риском появления живота, и, по сути, в другом исследовании было установлено, что мужчины, ежедневно выпивавшие литр пива, имели на 80% больше жира на животе по сравнению с мужчинами, которые не потребляют столько алкоголя. Кроме того, связь между жиром и потреблением алкоголя сильнее у мужчин, чем у женщин, потому что мужчины склонны пить примерно в три раза больше, чем женщины.

 

Пиво и пивной живот

Очевидно, есть три основных способа, с помощью которых алкоголь может вызвать увеличение веса за счет живота: он увеличивает потребление калорий, предотвращает сжигание других источников топлива и содержит фитоэстрогены.

Помимо калорийности самого пива, примерно равного безалкогольным напиткам, исследования показали, что употребление алкоголя может привести к кратковременному увеличению аппетита. Кроме того, поскольку это напиток, алкоголь, как правило, не учитывается в расчете на ежедневное потребление калорий.

Другой способ, которым пиво может способствовать ожирению, заключается в том, что оно принимает на себя процесс распада веществ, потому что организм уделяет приоритетное внимание разложению алкоголя над другими источниками топлива, включая накопленный жир. Это, однако, может зависеть от манеры потребления. В предыдущем исследовании было обнаружено, что длительное употребление алкоголя, если оно проводится регулярно, но в умеренных количествах, не приводит к увеличению веса или жиру на животе.

Наконец, один из основных ингредиентов пива, хмель, довольно насыщен фитоэстрогенами, которые являются соединениями, имитирующими эффекты эстрогена в организме. Таким образом, было высказано предположение, что, возможно, потребление пива может привести к гормональным изменениям, которые увеличивают шансы на хранение жира на животе даже среди мужчин.

Борьба с жиром на животе

Жир на животе является одним из наиболее опасных типов жира, поскольку он может фактически влиять на гормоны тела и повышать риск таких заболеваний, как диабет, рак и сердечные заболевания. Таким образом, простая умеренность в потреблении может помочь любителям алкоголя наслаждаться пивом, сохраняя при этом организм здоровым и со сбалансированным весом.