Ядерные отходы могут стать пережитком прошлого

Москва, 14:15, 02 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Специалисты Международного университета Флориды разрабатывают химическую смесь, призванную нейтрализовать ядерные отходы от актинидов, наиболее опасных из долгоживущих элементов, и токсичную ртуть.

Поиском правильного состава занимается Мэтью Фортунато из лаборатории профессора Константиноса Кавальератоса, сообщает phys.org.

Во время Холодной войны Министерство энергетики США произвело ядерного сырья для оружия. Теперь Америка заполнена отходами этого процесса, и на их распад может уйти более 100 000 лет. Если только эксперты не найдут молекулу, которая сделает эти материалы безопаснее и пригоднее для повторного использования.

Фортунато надеется добиться успеха за счет тестирования большего числа потенциальных решений. Ему также удалось повысить эффективность производства молекул с 10% до 40%. Ученый смог превратить их в кристалл – ключевой шаг к пониманию формы вещества и способности присоединяться к вредным элементам ядерных отходов.

«Результаты выглядят полезными и интересными. Если идея сработает, мы сможем отказаться от ископаемого топлива», — сказал специалист.

Будучи студентом, Фортунато преимущественно использовал лабораторные опыты для лучшего понимания лекций. Стремясь больше узнать о химии, он познакомился с профессором Кавальератосом и занялся вопросом повышения безопасности ядерной энергии. Пока что он только смешивает и анализирует составы, но в будущем, возможно, сумеет решить одну из крупнейших проблем США.