Подтверждена связь между ожирением и потерей сна

Москва, 13:58, 05 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи подтвердили связь между ожирением и потерей сна. Они обнаружили, что люди, которые ложились спать поздно, с большей вероятностью направлялись ночью на кухню, проявляя тягу к нездоровой пище. Недостаток сна приводит к нездоровым привычкам в еде.

 

Потеря сна и ожирение

 

Исследователи из Университета Аризоны провели опрос взрослых людей в 23 городах США. Участников опроса опросили по телефону, не налегают ли они на нездоровую пищу, когда им не хватает сна, и что ели они, прежде чем легли спать. В опросе также спрашивали о качестве сна и о наличии каких-либо проблем со здоровьем.

Исследователи обнаружили, что из опрошенных 3105 человек — 60 процентов людей ели поздней ночью, и две трети из них принимали нездоровую пищу перед сном. Эти нездоровые пристрастия были более распространены среди молодых людей с депрессией и плохим сном, причем с меньшей вероятностью среди тех, кто никогда не был женат.

Чаще жаждали нездоровую пищу те, кто плохо спал. Это вызывало ожирение, диабет и другие проблемы со здоровьем. Ученые также обнаружили, что тяга к нежелательной еде удваивает вероятность позднего ночного перекуса. Было обнаружено, что поздние ночные перекусы были связаны с увеличением диабета.

Автор исследования Майкл А. Грандер, говорит, что это исследование показывает влияние нездорового поведения в еде на здоровье людей. Другой автор исследования, Кристофер Санчес, указывает на то, как связаны сон и еда, и как они могут совместно способствовать здоровью.

 

Мозговые сигналы и сон

Более раннее исследование, проведенное в 2012 году, показало, что неадекватный сон может привести к ожирению. Оно показало, как мозговые сигналы, контролирующие регулирование аппетита, страдают от лишения сна. Исследователи обнаружили, что сон менее шести часов коррелирует с увеличением индекса массы тела или ожирением.

Отсутствие сна влияет на секрецию гормонов, которые сигнализируют об увеличении аппетита и указывают, когда тело сыто. Это заставляет организм увеличивать количество потребляемой пищи. Исследователи в исследовании также обнаружили, что связь нехватки сна и более высокого индекса массы тела сильнее среди детей и подростков.