Женатые люди реже страдают болезнями сердца

Москва, 17:45, 20 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

У людей, которые состоят в браке, реже развиваются сердечные заболевания или наступает смерть от сердечного приступа или инсульта, чем у тех, кто не женат, находит новое исследование.

Исследователи полагают, что результаты могут быть связаны с рядом факторов, таких как дополнительная социальная и эмоциональная поддержка со стороны супруга.

 

Брак и сердечная недостаточность

В новом исследовании, опубликованном в журнале «Heart», исследователи из Университета Кила в Соединенном Королевстве нашли связь между браком и пониженным риском развития сердечнососудистых заболеваний.

Исследователи изучили данные, собранные из 34 предыдущих исследований, в которых участвовало более 2 миллионов человек разного возраста из Северной Америки, Центральной Европы, Скандинавии, Азии и Ближнего Востока в период с 1963 по 2015 год.

 

Результаты исследования

Исследователи обнаружили, что люди, которые не были женаты, на 42 процента чаще развивали сердечнососудистые заболевания, и на 16 процентов чаще страдали болезнью коронарных артерий. К этим людям относятся те, кто никогда не был женат, развелся или овдовел.

Ученые также обнаружили, что те, кто не был женат, на 42% чаще умирают от сердечнососудистых заболеваний и на 55% чаще от инсульта.

Более того, исследователи обнаружили связь между разводом и 35% увеличением риска развития сердечных заболеваний для мужчин и женщин. У тех, кто овдовел, с другой стороны, на 16% больше шансов получить приступ.

 

Почему брак может защищать сердце?

Исследователи считают, что эта связь может быть связана с рядом факторов, включая регулярный прием медикаментов, лучшее финансовое состояние, сбалансированное питание и образ жизни, большую физическую активность, поощрение и дополнительную социальную и эмоциональную поддержку.

«Существует несколько возможных механизмов, которые могут объяснить, почему люди, которые состоят в браке, уменьшили риск сердечных заболеваний», — сказал Фио Минт, профессор Университета Абердина.

«Они могут принимать сбалансированную диету и образ жизни, например, поощряя своего партнера похудеть, делать больше физических упражнений или просто поощрять идти к врачу при кажущихся незначительными заболеваниях, такими как изжога, которые могут быть вызваны сердечными заболеваниями».