Вероятность выживания после огнестрельного ранения предсказывает SPIN-Score

Москва, 13:01, 25 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые в новом исследовании разработали современный инструмент, который поможет предсказать шанс человека на выживание после огнестрельного ранения, даже с травмой головы.

Этот инструмент прогнозирования выживаемости называется SPIN-Score, который способен предсказать, выживут ли люди с 96-процентной точностью, даже если ранение пришлось в головной мозг .

Для разработки SPIN-Score исследователи использовали 10-летние данные из двух травматологических центров о пациентах, которые испытали проникающие повреждения головного мозга, которые в большинстве случаев были вызваны выстрелами. Команда уделяла пристальное внимание факторам, связанным с выживанием после травмы, как в больнице, так и через шесть месяцев. Исследование показало, как пациенты отреагировали на свет и как они могли двигаться в ответ на команды или снятие боли. Эти данные были самыми сильными предикторами выживания.

Результаты SPIN-Scores варьируются от 4 до 52, причем более высокие баллы указывают на большую вероятность выживания. Те, у кого 35 и более баллов, имеют 98-процентный шанс на выживание. Выживают только 3 процента с баллами 20 или менее. Из тех людей, у кого оказалось 16 баллов или менее, не выжил никто.

«Огнестрельные раны являются основной причиной проникающих черепно-мозговых травм», — говорится в пресс-релизе автора исследования Сюзанны Мюльшлегель. «Значительная часть наших знаний о выживании после таких травм происходит с поля битвы, а не от расстрелов среди мирных жителей. Большая способность определить вероятность выживания среднего человека может помочь врачам и семьям принимать важные решения о лечении».

Дополнительные исследования необходимы для проверки SPIN-Score, добавила Мюльшлегель.