Ухудшение зрения в пожилом возрасте связано с ухудшением когнитивной функции

Москва, 13:13, 01 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Результаты нового исследования, в котором приняли участие более 2500 взрослых людей в Соединенных Штатах, нашли связь между ухудшением зрения и снижением когнитивной функции.

Потеря зрения связана с упадком когнитивной функции

В новом исследовании, которое было опубликовано в журнале JAMA Ophthalmology 28 июня, доктор Диана Чжэн из Университета Майами и ее коллеги проанализировали данные о здоровье участников, возраст которых составлял от 65 до 84 лет.

Исследователи обнаружили связь между скоростью потери зрения и снижением когнитивной функции. Однако когнитивная функция не оказала сильного влияния на зрение.

Причина поддержания здорового зрения

Доктор Чжэн сказала, что исследование является первым, показывающим, что зрение является доминирующим фактором в связи между потерей зрения и когнитивной функцией. Однако результаты не подтвердили, что потеря зрения вызывает психический упадок.

Потеря зрения и психический упадок обычно встречаются среди пожилых американцев, и полученные данные свидетельствуют о том, что предотвращение или лечение глазных проблем может помочь предотвратить психический упадок в старости.

«Ухудшение зрение у пожилых людей может быть неблагоприятно связано с будущим когнитивным функционированием. Поддержание хорошего зрения может быть важной интервенционной стратегией для смягчения возрастных когнитивных тенденций», — пишут исследователи.

 

Острота зрения и когнитивная функция

Две теории могут помочь объяснить связь между нарушением зрения и когнитивной функцией в старости. Первый предполагает, что нарушение зрения может ограничить деятельность, которая поддерживает жизненное благополучие, что может уменьшить стимуляцию мозга.

Вторая теория предполагает, что как снижение остроты зрения, так и познания имеют общую причину, например воспаление или дегенерацию центральной нервной функции.

 

Хорошее здоровье глаз

Хорошее здоровье глаз начинается с пищи, которую человек ест. Питательные вещества, такие как лютеин, цинк, омега-3 жирные кислоты, витамин С и витамин Е, могут помочь предотвратить возрастные проблемы со зрением, такие как катаракта и дегенерация желтого пятна.

Здоровый образ жизни также имеет решающее значение. Курение может повредить зрительные нервы. Исследования также показали, что люди, которые регулярно тренируются, с меньшей вероятностью развивают серьезные глазные заболевания.

Ношение правильной пары солнцезащитных очков может защитить глаза от ультрафиолетовых лучей солнца, которые повышают риск возникновения глазных проблем. Для тех, кто работает с опасными материалами на работе или дома, необходимо использовать защитные очки.

Прохождение регулярного осмотра глаз также полезно, поскольку оно может помочь обнаружить заболевания глаз на ранних стадиях, особенно те, у которых нет ярко выраженных симптомов.