Пчелы могут пристраститься к пестицидам

Москва, 11:39, 29 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона и Лондонского университета королевы Марии (QMUL) предположили, что в пчелиные колонии попадает больше загрязненной пестицидами пищи, чем считалось раньше. Связано это с развитием пристрастия к данным соединениям у насекомых.

Специалисты заметили, что шмели, «распробовав» еду с пестицидами, демонстрируют возможные симптомы привыкания, сообщает phys.org. Исследование показало, что колонии этих насекомых со временем все активнее поглощают загрязненную пищу (сахарный раствор). Выводы проекта представлены в Proceedings of the Royal Society B.

Исследователи протестировали противоречивый класс ядохимикатов, неоникотиноиды. Несмотря на почти полный запрет в ЕС, они являются одними из самых широко используемых пестицидов в мире. Влияние соединений на пчел активно обсуждается. Решение о запрете вызвало неоднозначную реакцию.

«Имея выбор, пчелы сначала избегают пищу, обработанную пестицидами. Но, со временем, продолжая сталкиваться с ней, у насекомых формируется пристрастие к продукту, — сказал доктор Ричард Гилл, возглавлявший проект. – Что интересно, неоникотиноиды воздействуют на те же рецепторы, что и никотин у млекопитающих. Но нужны дополнительные исследования для выяснения, вызывает ли пестицид аналогичное пристрастие у насекомых».

Ученые наблюдали за 10 колониями шмелей в течение 10 дней. Каждая группа получала доступ к собственной зоне питания, где насекомые могли выбирать емкости с неоникотиноидом или без него. Сначала пчелы предпочитали чистую пищу, но, со временем, все чаще выбирали смесь с пестицидом. Тенденция сохранялась даже ми изменении положения кормушек. Исследователи предположили, что насекомые могут обнаруживать пестицид в пище.

Теперь исследователи хотят выяснить, какие механизмы лежат в основе формирования пристрастия.

«Проект расширяет результаты прошлой работы университетов Дублина и Ньюкасла. Здесь мы добавили измерение времени и обеспечили пчелам более естественные условия сбора пищи для понимания динамики привыкания к пестицидам. Вместе исследования позволяют точно оценить риск воздействия, а не только представляемую химикатами угрозу», — сказал доктор Гилл.