Ученые обнаружили в домах высокие уровни находившегося вне подозрений загрязнителя

Москва, 12:15, 30 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Ученые из Университета Индианы обнаружили неожиданно высокие уровни вредного вещества в домах, станциях переработки электронных отходов и окружающей среде. Люди, вероятно, подвергаются его воздействию, вдыхая загрязненную пыль или через кожу.

Речь идет о три (2,4-ди-трет-бутилфенил) фосфате или TDTBPP из группы токсичных органофосфатов, сообщает eurekalert.org. Но о ядовитости самого вещества и способах его попадания в окружающую среду известно мало. Химикат может использоваться как огнестойкая добавка или пластификатор в потребительских товарах. Либо же он появляется в процессе разложения других веществ или является примесью в структурно связанном продукте.

«Мы обнаружили неожиданно высокие концентрации соединения во всех образцах, — сказала Марта Венир, первый автор работы. – Тот факт, что этот потенциально токсичный химикат настолько распространен, но ранее был ранее неизвестен, является еще одним примером неэффективного управления химикатами в США».

Многие продукты, включая TDTBPP, не подпадают под действие закона о контроле над ядовитыми веществами, если только они не используются для новых целей. И большинство данных о коммерческом применении соединений не распространяются. То есть, химикам-экологам сложно отследить пути попадания загрязнителя в окружающую среду и определить их влияние.

Команда изучила образцы пыли со станции переработки электронных отходов в Онтарио, Канада. Химикаты, похожие на TDTBPP, часто используются при производстве пластика, проводов, печатных плат и другого оборудования. Это делает станции переработки важными объектами для поиска ранее незамеченных загрязнителей. Дополнительно ученые рассмотрели пыль из 20 домов Онтарио и проанализировали наружные образцы с юго-запада озера Мичиган. Они измеряли уровень TDTBPP в воздухе, воде и донных отложениях. Концентрация химиката была особенно высокой в домашней пыли.

«Это – первый шаг, — сказала Венир. – Теперь мы знаем об обилии TDTBPP, особенно в домах, и ученые могут указать направления для дальнейших исследований, позволяющих лучше понять влияние вещества на людей».

Выводы проекта представлены в Environmental Science & Technology.