Названа самая провальная валюта недели

Москва, 15:00, 31 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Рублю угрожают сейчас сразу несколько факторов, но все они отличаются больше психологическим, нежели экономическим характером. Именно по этой причине национальной валюте России удалось не растерять свой потенциал для дальнейшего укрепления, отмечают эксперты. Указывают финансисты при этом на проблемы евро и доллара.

По мнению Владимира Рожанковского, представляющего Международный финансовый центр, ключевым событием на финансовых рынках станут сегодня важные отчетности по еврозоне — это свежие данные по инфляции и ВВП. Зарубежные инвесторы просто на редкость единодушны во вторник во мнении о том, что Европейский Центробанк ничем не порадует в настоящее время ни экономистов, ни широкую общественность.

«Заметно ухудшили сложившуюся ситуацию размолвки ЕЦБ и итальянского парламента, откровенно восставшего против единовластия панъевропейского финансового регулятора, – констатировал Рожанковский. – У этой истории, судя по всему, становится сейчас все больше предпосылок для получения крайне негативного продолжения».

Наибольшими потерями на 31 октября в тройке валют (евро, доллар, рубль) отличится, по прогнозам, «европеец». По мнению эксперта Международного финансового центра, он примерно до 1,1372-1,1376 ослабнет по отношению к «американцу» и до 74,2-74,3 – к российской валюте.

Текущая неделя отличается, по словам финансистов, вообще весьма интересным внешним макроэкономическим календарем. В эпицентре всеобщего внимания оказались сведения по Соединенным Штатам, ориентир на которые берет Федеральный резерв: численность новых рабочих мест вне сельскохозяйственной отрасли (Non-farm payrolls), опережающий индикатор реализации автотранспортных средств (US Car sales) и инфляционный индикатор PCE.

Последняя информация, обнародованная Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), продемонстрировала, что по итогам предпоследней недели текущего месяца чистые открытые позиции на приобретение доллара США сократились в объеме на 1,3 миллиарда — до отметки в 26,825 миллиарда долларов.

Это тоже говорит, по словам Рожанковского, о несущественной коррекции в «зеленом» вслед за американскими фондовыми индексами. Эксперт не исключает в результате, что рубль будет укрепляться в перспективе вплоть до значения в 65 к доллару и чуть более ощутимо — до уровня в 73,8-73,9 к евро.

Рубль опасается санкций

Аналитики говорят, что оснований для стабильности российского рубля мало, но они все-таки есть. Наша валюта сильно опускалась «против нефти» в течение большей части 2018-го «не только на фоне введения новых, но и на ожиданиях очередных бесконечных санкций». По факту их пока нет, но «игроки» рынка все же предпочли заблаговременно учесть их в текущем невысоком курсе рубля.

Блокировки зарубежных долларовых счетов российских банковских структур не произошло, и не было отключений от системы мгновенной банковской коммуникации SWIFT. Не исключено при этом появление альтернативной системы (в сотрудничестве в рамках данного проекта заметили, что характерно, даже Единую Европу). О жестком вето на инвестирование в российские ОФЗ никто не объявлял. Однако, рубль ослаб с начала текущего года на 17,5 процента. С учетом одновременного роста стоимости нефти на 25 процентов, это выглядит, надо сказать, весьма нестандартно.

Поддержку рублю продолжают оказывать также комментарии по поводу повышения прогноза по росту российского ВВП до 1,7 процента, а, следовательно, обещание о пересмотре рейтинга до «инвестиционного» специалистами авторитетного агентства Moody’s.