Блокчейн платформа используется в Японии для страхования морских грузов

Москва, 18:29, 12 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Одна из крупнейших страховых компаний Японии, Tokio Marine & Nichido Fire Insurance и IT-фирма NTT DATA успешно завершили проект, в результате которого документы по страхованию морских грузов помещены в блокчейн.

Tokio Marine & Nichido заявила, что в ее блокчейн proof-of-concept (PoC) было представлено участие восьми заграничных страховых агентов и сюрвейеров, расположенных в Европе, Америке и Азии.

Основная цель проекта заключалась в том, чтобы добиться более быстрых страховых выплат, предоставив систему для сбора и обмена необходимой информацией «оперативно и точно» с привлеченными сторонами.

В настоящее время процесс подачи заявления о страховании морских грузов осуществляется вручную, с участием агентов, собирающих необходимые документы, включая отчеты об ущербе, счета-фактуры и страховые полисы в бумажной форме или в файлах PDF. Затем документация передается сюрвейерам по электронной почте.

Стремясь обновить этот медленный и неэффективный процесс, обе фирмы заявили, что блокчейн позволил им быстро поделиться всей информацией, требуемой для иска, включая большие файлы, такие как фотографии повреждения груза, с агентами и сюрвейерами.

Система блокчейн в конечном итоге позволила сократить период страховой выплаты с более чем месяца до «одной недели максимум», в то время как эффективность и операционная эффективность были улучшены, говорится в релизе:

«Мы подтвердили эффективность технологии блокчейн в процедурах подачи заявок на страхование морских грузов через этот PoC».

Обе компании впервые объявили о начале проекта в октябре прошлого года и провели пробную эксплуатацию с ноября 2017 года по август 2018 года.

Фирмы заявили, что они ожидают продолжения работы на этой платформе в будущем и стремятся достичь «практического использования» технологии в 2019 финансовом году.