Сможет ли AMD продолжать развиваться без крипто технологий?

Москва, 17:58, 13 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Акции Advanced Micro Devices (NASDAQ: AMD) массово провалились после того, как разочаровывающий отчет за третий квартал и руководство дали понять, что компания теряет обороты.

Современные видеокарты Vega от AMD не были настолько же хороши, как у конкурирующей NVIDIA (NASDAQ: NVDA), когда дело доходило до игр. Однако, по сообщениям, карты AMD были более способны к майнингу определенных типов криптовалют по сравнению с предложениями NVIDIA.

Поэтому AMD продолжила работу и оптимизировала свои графические процессоры для майнинга криптовалют с помощью обновлений программного обеспечения. Этот шаг должен был помочь ей подружиться с майнерами и повысить продажи. На самом деле, AMD в августе прошлого года четко упомянула, что новый драйвер графического процессора «не предназначен для графических или игровых нагрузок», что указывает на то, насколько серьезно компания относилась к этой возможности.

Сайт AMD также показывает, что установлены партнерские отношения с семью компаниями, предлагая им установки на основе своих графических процессоров для поддержки «вычислительных решений блокчейн», что снова показывает о стремлении извлечь выгоду из возможностей, основанных на криптовалютах.

Таким образом, затруднительное положение AMD не удивительно: компания заработала на криптовалютном буме и, возможно, потеряла из виду рынок видеоигр. Между тем, соперничающая NVIDIA перешла в наступление, запустив новый набор графических процессоров (GPU), чтобы захватить аудиторию геймеров.

Хуже всего то, что, благодаря своим промахам, AMD в ближайшее время вряд ли вернется на былые позиции.

 

Неблагоприятные времена для AMD

 

Цены на графические процессоры сильно выросли после того, как криптовалютный спрос создал дефицит предложения. В результате, линии AMD росли быстрыми темпами, потому что компания считалась основным бенефициаром криптоориентированного спроса. Фактически, в прошлом году криптовалютный майнинг занимал третье место в последовательном росте вычислительного и графического сегмента компании.

Но теперь, когда спрос на графический процессор, связанный с криптовалютой, ослабевает, AMD беспокоится по двум причинам.

Во-первых, цены падают из-за избытка графических процессоров. Руководство AMD указало на последней конференции, что компания стала свидетелем избыточного ресурса благодаря «снижению спроса на блокчейн решения, который был настолько сильным в начале года».

 

Во-вторых, существует вероятность того, что по мере того как криптовалютные майнеры перейдут на ASIC, они могут начать наводнять рынок подержанными GPU при скидках. Это плохая новость для AMD.

 

Динамика дневных запасов AMD (ежеквартально)

 

Неудивительно, что компания ожидает, что ее выручка снизится в годовом исчислении в четвертом квартале, что значительно превышает годовой прирост в 33% за тот же период прошлого года. Более конкретно, ориентиры AMD составляют 1,45 млрд. долл. США, что на 2% ниже, чем верхняя строка квартала прошлого года в размере 1,48 млрд. долл. США — явный признак того, что дни впечатляющего роста закончились.

 

Конкуренция набирает обороты

 

AMD набирает впечатляющую долю рынка в графических процессорах, но потеря криптовалютного катализатора может дать преимущество NVIDIA. Это связано с тем, что графические процессоры последнего поколения от NVIDIA, основанные на архитектуре Тьюринга, уже продаются, а конкурентная структура затрат компании дает ей свободу в снижении цен и большей доле рынка.

Как оказалось, NVIDIA не только запустила множество графических карт, ориентированных на рынок игр, центры обработки данных и профессиональные рабочие станции, но также получила поддержку от ключевых игроков, которые хотят использовать их в своих решениях. Компании, подобные Cisco, IBM, Oracle и Dell EMC, в частности, решили поддержать недавно запущенные графические процессоры Tesla в своих центрах обработки данных.

С другой стороны, AMD выпустит GPU следующего поколения для центров обработки данных к концу этого квартала, давая NVIDIA преимущество в старте — последние Tesla T4 GPU были анонсированы еще в сентябре. NVIDIA имеет аналогичный начальный старт в игровом пространстве, так как ее последние видеокарты вовремя отправляются в праздничный сезон, в то время как AMD недавно заявила, что ее 7-нм дискретные графические карты ожидаются «в ближайшие кварталы». Между тем, NVIDIA приступила к оптимизации своих новых графических процессоров для таких игр, как Battlefield V, и уже готова сделать свои видеокарты более привлекательными для геймеров.

Инвесторы должны следить за тем, не снизится ли доля рынка графического процессора AMD в последующих кварталах, поскольку геймеры и компании центров обработки данных обращаются к NVIDIA для своих требований.

 

Зловещие признаки

 

Потеря AMD момента роста делает рискованными ее оценки. Запасы дорогие, соотношение трейдинга к цене составляет 72 даже после серьезного снижения прибыли после выкупа. Аналитики ожидают, что компания опубликует скромный рост прибыли на акцию в течение следующих нескольких лет. В текущем 2018 финансовом году эта сумма составит 0,46 долл. США за акцию, что будет резким скачком по сравнению с прошлым годом в размере 0,17 долл. США.

Тем не менее, темпы роста замедлятся в 2019 финансовом году, поскольку ожидается, что EPS увеличится до 0,63 доллара США. Но дальше может настать стагнация. По оценкам финансистов, доход AMD в ближайшие пять лет будет расти на уровне среднего годового прироста (CAGR) всего лишь на 0,56%. Эти низкие ожидания отражают конкурентный рынок и тяжелое сражение AMD с NVIDIA для более предсказуемого рынка игровых графических процессоров. В целом, если не будет другого крипто бума, эра высоких темпов роста AMD может закончиться.