Михаил Игнатьев уверен, что внедрение инноваций поможет развитию туристической отрасли

Москва, 20:58, 03 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

Михаил Игнатьев — международный инвестор с 30-летним опытом работы в области развития туристической отрасли — прокомментировал один из актуальных вопросов повестки Российско-британского бизнес-форума, состоявшегося 26 ноября 2018 года в Лондоне. Об этом сообщает c-ib.ru.

IV Российско-Британский бизнес-форум (РББФ) — крупнейшее российское деловое мероприятие в Лондоне, платформа для обсуждения вызовов и перспектив развития экономических отношений России с Великобританией и международными организациями. В 2018 году РББФ прошел под лозунгом «Партнерство в инновациях». Участники панельных сессий и круглых столов в рамках форума обсуждали вопросы развития торгово-инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в различных сферах высоких технологий и возможностям стимулирования экспорта российских разработок.

Михаил Игнатьев, в частности, высказал мнение о внедрении инноваций в туристической отрасли. Эксперт назвал туризм и путешествия как формат самостоятельного познания мира «лучшей формой народной дипломатии, слома физических границ, навязанных стереотипов и предвзятого отношения». «Поэтому внедрять инновации, тем самым развивая туризм, очень важно», — заявил Михаил Игнатьев.

Добавим, участники форума отмечали, что бизнес-связи России и Великобритании, несмотря на сложные отношения между двумя государствами, поддерживаются на высоком уровне. «Мы все признаем наличие трудностей в сегодняшних отношениях между нашими государствами. Но важно то, что российское и британское правительства продолжают договариваться по важным торговым и коммерческим вопросам, что отражается в числе делегатов и представленных здесь сегодня компаний», — сказал, в частности, открывая форум, принц Майкл Кентский.

Подтверждают позитивные бизнес-связи и статистические данные. Так, торговый представитель РФ в Соединенном Королевстве Борис Абрамов на форуме рассказал, что за первые 9 месяцев 2018 года торговый оборот между Россией и Великобританией достиг 10 миллиардов долларов, что почти на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По его словам, объем российского несырьевого экспорта вырос на 8%, а к концу года взаимный товарооборот ожидается на уровне 14 миллиардов долларов.