Sirin Labs может отказаться от выпуска смартфона с блокчейном

Москва, 22:23, 09 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Генеральный директор компании Sirin Labs Моше Хогег сказал Bloomberg, что у компании достаточно денег только на 6-12 месяцев, и она может продавать программное обеспечение другим производителям смартфонов.

Sirin Labs, стартап, который должен начать продажу разрабатываемого им смартфона с блокчейном, в настоящее время рассматривает возможность отказаться от производства смартфонов и сосредоточиться на предоставлении программного обеспечения другим производителям.

Sirin Labs привлекла 158 миллионов долларов в ходе первичного размещения монет (ICO) в декабре 2017 года после того, как ранее привлекла 97 миллионов долларов от инвесторов. В общей сложности было аккумулировано 255 миллионов долларов. В конце ноября Sirin Labs запустила свой смартфон Finney на торжественном мероприятии в Барселоне с участием футболиста Лайонела Месси, которого представили как «посла бренда Sirin Labs». Хогег сказал Bloomberg, что у компании достаточно денег, чтобы продолжать работать еще 6-12 месяцев.

Финансовые проблемы возникли, поскольку ICO была в Ether, цифровой валюте Ethererum, и цена на Ether в этом году резко упала.

Компания добавила, что с самого начала она сосредоточилась на разработке своей операционной системы телефона Sirin OS, в дополнение к смартфону с блокчейном, и уже общалась с крупным производителем смартфонов об использовании этого программного обеспечения.

 

Sirin Labs заявила: «Sirin Labs собрала более 200000 Ether с текущей стоимостью в 16 млн. долларов. Компания разумно и правильно управляет своими рисками, учитывая состояние рынка, путем конвертации достаточного количества валюты для нужд своего развития, согласившись с тем, что сумма, привлеченная в состоянии рынка год назад, была недостаточной для разработки смартфона. У нас все еще есть продукт, которым мы очень гордимся. Мы верим в нашу способность сделать компанию прибыльной и осознаем, что это связано с большой проблемой в текущем состоянии рынка».

«В такой ситуации компания переключится на продажи программного обеспечения для других смартфонов. К счастью, в настоящее время ситуация складывается не так: у нас есть заказы на 100000 устройств только от дистрибьюторов. Как мы объявили до и во время запуска, продажа программного обеспечения действительно является частью нашего видения и бизнес-модели компании вместе с продажами устройств».

 

Проблемы с запуском блокчейна Хогега не должны вызывать удивления, учитывая состояние рынка цифровых валют в последние месяцы. Рыночная цена на Bitcoin, ведущую цифровую валюту, упала до 14-месячного минимума в 3500 долларов и потеряла еще 16% на прошлой неделе после падения на 37% в ноябре, показав небольшой рост 9 декабря. Общая стоимость рынка криптовалюты, в котором Bitcoin составляет 55%, в настоящее время составляет 110 миллиардов долларов, после падения с максимума в 831 миллиард долларов в январе 2018 года.

Цена Ether, криптовалюты, в которой Sirin Labs год назад привлекла 158 миллионов долларов от инвесторов, снизилась на 21% за последнюю неделю, что на 93% ниже январского пика. Нисходящий тренд также достиг собственной цифровой валюты Sirin Labs, которая упала на 40% на прошлой неделе и сейчас снизилась на 95% с начала этого года.

 

Жизнь не по средствам?

 

Однако то, что Хогег сказал Bloomberg, вряд ли кого-нибудь удивит, зная его бизнес-сделки в прошлом году. Хогег недавно стал владельцем футбольного клуба Beitar Jerusalem, купив его в августе у Эли Табиба за 26 миллионов шекелей. За несколько недель до этого Хогег заплатил предпринимателю Илану Бен-Дову 19 миллионов долларов за лот в пять динамов (1,25 акра) в Кфар-Шмарьяху, заплатив 15% от покупной цены в Bitcoin.

Хогег управляет инвестиционной компанией Singulariteam, которую он основал совместно с казахстанским миллионером Кенгесом Ракишевым. За последние два года Singulariteam инвестировал в несколько стартапов блокчейн, и Хогег не скрывал своего энтузиазма в этом секторе.

Как сообщалось в газете «Глобс», две недели назад для одного из них, был назначен временный ликвидатор из юридической фирмы «Игаль Арнон».

Sirin Labs — не первый стартап Хогега. Mobli, который он основал в 2010 году, закрылся в 2017 году после сбора 86 миллионов долларов на разработку приложения для обмена фотографиями. Патент Mobli был продан Snapchat за 7,7 миллиона долларов.