PwC и Bitfury создадут блокчейн-акселератор для российских клиентов

Москва, 17:52, 14 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Компания PricewaterhouseCoopers или PwC, занимающаяся профессиональными услугами, заключает сделку с американской компанией BitFury, специализирующейся на технологии блокчейна, для создания ускорителя проектов блокчейна для предприятий в России.

Партнерство разработает ряд новых блокчейн-продуктов для корпоративных клиентов PwC в России. Ожидается, что это сэкономит клиентам ценное время и финансовые затраты на индивидуальную разработку приложений.

Ранее PwC использовала платформу Exonum с открытым исходным кодом Bitfury для создания блокчейн приложений для учебных курсов и семинаров для PwC Academy. В настоящее время PwC является второй по величине среди компаний по оказанию профессиональных услуг в рамках «большой четверки» после Deloitte.

Это партнерство также будет использовать платформу Exonum для разработки блокчейн-решений для корпоративных клиентов PwC, предоставляя принципиально новые продукты и решения для компаний в различных отраслях.

Exonum разработан, чтобы позволить людям, компаниям и правительствам создавать собственные частные или открытые блокчейны, которые извлекают выгоду из безопасности публичных блокчейнов.

Исследование PwC показывает, что внедрение технологии блокчейн коренным образом изменит современную экономику и подходы к финансовым операциям. Автоматизация бизнес-процессов с использованием смарт контрактов на блокчейне предполагает снижение затрат на персонал и инфраструктуру.

По прогнозам PwC, к 2030 году проекты блокчейнов будут приносить около 3 триллионов долларов США ежегодно. В опросе приняли участие 600 менеджеров IT-компаний из 15 стран.

Ожидается, что нынешнее партнерство с PwC укрепит рынок блокчейнов и откроет новые перспективы для Bitfury.