США выводят войска из Сирии

Москва, 15:30, 21 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Соединенные Штаты Америки начинают выводить свои войска из Сирии ввиду победы над экстремистской группировкой «Исламское государство». Тем не менее, США вместе с союзниками не прекращают свою деятельность по защите своих интересов в данной стране и в случае возобновления деятельности радикальных групп подобного формата готовы вместе с союзниками действовать с целью лишения террористов финансовых потоков, поддержки извне и возможностей для проникновения на территорию американской коалиции.

Согласно информации авторитетного агентства Рейтер, все работники государственного департамента США эвакуируются из сирийских земель менее чем за сутки. Американские же миротворцы должны еще немного задержаться и начнут свою эвакуацию сразу после окончательного завершения операции по ликвидации «Исламского государства». Источники, особо приближенные к Белому Дому, уверены, что финальная стадия данной операции завершится спустя 2–3 месяца. Ранее Президент США Дональд Трамп в одной из популярных социальных сетей написал пост о победе над радикалами из «Исламского государства» и заявил, что миссия американских войск в Сирии близка к своему завершению.

Тем временем в отечественном парламенте оживленно комментируют данное событие, при этом не исключая, что в арабском государстве по завершению вывода войск США могут начать происходить различные провокации. Некоторые даже предполагают, что подобные маневры могут разрабатываться и самими представителями Америки. Также наши парламентарии считают, что подобный шаг можно рассматривать в качестве попытки показать в глазах мировой общественности США в качестве миролюбивого народа, а это поможет им получить определенные преимущества в переговорах именно с Российской Федерацией. Также чиновники нашей страны считают, что несмотря на отсутствие войск США в Сирии, Белый Дом не потеряет свои позиции и влияние на развитие событий в данном регионе, поскольку сможет действовать с помощью своих союзников.