Блокчейн поможет развитию яхтенной индустрии

Москва, 12:55, 22 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Есть несколько лишних миллионов? Яхтенная индустрия долгое время считалась исключительной зоной для чрезвычайно богатых людей. Тем не менее, она сокращается.

Сегодня индустрия яхт обслуживает, прежде всего, чрезвычайно богатых, с почти исключительным ростом поставок мега яхт (134 фута или более). Традиционные чартерные агенты покидают хиреющий рынок супер яхт от 84 до 125 футов, а их состоятельные потенциальные клиенты остаются на берегу. Следствием этого является то, что среднее количество чартерных недель на одну яхту сократилось за последнее десятилетие. Проще говоря, эти яхты бездействуют в течение 60-80% в году: предложение увеличивается, а спрос стагнирует.

Одна из причин этого заключается в том, что традиционные чартерные брокеры давно поощряют восприятие среди клиентов, что каникулы на супер яхтах не доступны по цене, а процесс фрахтования яхты может оказаться трудным, длительным и запутанным.

Текущая деловая практика и неэффективность в отрасли приводят к ценообразованию, которое обычно недоступно и непрозрачно.

 

Традиционные банковские услуги не в состоянии обеспечить процветание для яхтенной индустрии

 

Что еще хуже, главной проблемой для всей отрасли является конвертация валюты, банковские сборы и задержки в многочисленных потоках платежей в международной банковской системе. Это затрагивает все заинтересованные стороны, в том числе владельцев яхт, менеджеров яхт, капитанов, членов экипажа и строителей яхт.

Причина, по которой все это особенно проблематично, заключается в том, что демографические изменения и изменения в образе жизни за последние двадцать лет демонстрируют тенденцию к желанию владеть активами в секторе отдыха. Факторы, питающие этот сдвиг, включают в себя:

  1. Новые глобальные экономические державы и развивающиеся экономики, такие как Китай и Индия, развивают быстрорастущий и богатый средний класс.
  2. Социально-ориентированные социальные сети, основанные на опыте, распространяют информацию через Интернет.
  3. Рост экономики совместного использования (от Uber до AirBnB), основанный на смещении экономических приоритетов.

 

Эти три фактора привели к тому, что путешествия на основе своего и чужого опыта стали более востребованными за последние два десятилетия. Несмотря на неизбежность сбоев, некоторые компании работают над решением проблем, чтобы сделать рынок доступным большему количеству клиентов, что сигнализирует об изменении настроений относительно стоимости роскошных отпусков.

 

Роскошные каникулы для всех через блокчейн

Один из вариантов отдыха на яхте исходит от компании под названием OceanScape Yachts. Они используют технологию блокчейна, чтобы упростить процесс фрахтования яхты, открывая гораздо больше возможностей для богатых и не слишком состоятельных клиентов. Блокчейн — это распределенный реестр, в которой каждый узел (или сторона) ведет свою копию, обновляя все узлы при выполнении транзакции или смарт-контракта в реестре. OceanScape Yachts выпустила OceanScape Coin, токен, который состоит из двух частей.

Первая часть — это токен ERC20 (или служебный токен) под названием OSY, привязанный к доллару США, который позволяет пользователям фрахтовать яхты с использованием криптовалюты, независимо от того, какую валюту использует их страна. Вторая часть — это OSCA Coin, дополнительный токен ERC20, функционирующий как цифровой актив. OSCA может быть конвертировано в OSY и фиатные валюты через холдинговый фонд, финансируемый за счет комиссионных сборов с продавцов. В то время как первый токен является валютой, а второй — альтернативным активом, они оба функционируют поверх блокчейна Ethereum, и цель двухэтапной монеты OceanScape состоит в том, чтобы упростить транзакции и сэкономить деньги пользователей.

С помощью OceanScape Coin компания поощряет пользователей регистрироваться в «Премиум-членстве», позволяя им использовать монету, чтобы сэкономить в среднем 15% стоимости отдыха на яхте, который в среднем составляет около 8 000 долларов США для яхт класса 40 метров. Это открывает рынок для более широкой демографии клиентов в сегментах с высоким уровнем дохода.

 

Токенизация даже коротких прогулок на яхте

 

Другой пример использования, где блокчейн, похоже, готов улучшить яхтенный рынок, — это компания Boatsters. Технология компании использует алгоритмы Proof-of-Market на своем фирменном блокчейне, а также свое собственное решение «от кошелька к кошельку», чтобы позволить любому арендовать яхту за любую из 55 различных криптовалют. Boatsters противопоставляет свои технологии Coinbase, BitPay и Mollie из-за недостатка безопасности транзакций, присущей им.