Ученые смогли доказать, насколько бесполезна фраза «не бери в голову»

Москва, 20:00, 04 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По всему миру ученые делают различного формата открытия и продолжают доказывать свою веру в прогресс. Действительно, новшества в сфере исследования космоса, технологические прорывы, изучение археологических раскопок, новые химические и биологические открытия помогают задать человечеству новый вектор для развития. Однако в то же время многие упускают столь важные открытия в области изучения психологии и возможностей человеческого мозга.

Одно из таких исследований провели российские ученые в области психологии, которые смогли доказать, что человеку гораздо тяжелее забывать полученную информацию, чем запоминать новую. Данные исследования практически смогли доказать, насколько бесполезной является изречение «не бери в голову».

Согласно полученным данным, в Московском государственном университете группа ученых из России и Германии проводили исследования среди учащихся в ВУЗе. По их исследованиям, студенты получили карточки с двенадцатью парами словосочетаний, среди которых одно было написано на русском, а второе на не существующем языках. Организаторами эксперимента было предложено запомнить одно слово, а другое забыть.

В результате эксперимента проверку совершили спустя почти час с начала исследования, потом повторили через один месяц и в третий раз спустя год. Во время первой стадии студенты сначала лучше смогли повторить слова, которые им нужно было запоминать, и гораздо хуже слова, которые должны были забыть. Тем не менее, спустя год участники на одинаковом уровне могли вспомнить оба слова из категорий.

Таким образом, ученые сделали вывод о том, что любые попытки справиться с человеческой памятью, причем не важно, в какую категорию, однозначно связана с усилением эффекта следа памяти.