Проблема Курильских островов в отношениях России и Японии

Москва, 23:57, 12 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В конце января должны состояться переговоры между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ по вопросу мирного договора. Токио претендует на возврат островов Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также архипелага Хабомаи.

Эти переговоры пройдут на довольно нервном политическом фоне.

В пятницу российский МИД поставил Японии условие: для заключения мирного договора между Россией и Японией Токио следует признать итоги Второй мировой войны, включая суверенитет над Курильскими островами.

Курильские острова, спор между Россией и Японией: историческая справка

Проблема принадлежности южных Курильских островов — территориальный спор между Японией и Россией, который является неурегулированным со времени окончания Второй мировой войны.

После войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией, считающей их занятыми в форме, не имеющей юридических оснований.

Площадь спорных островов составляет 5 тыс. км², общая площадь спорной территории, включая 200-мильную экономическую зону – примерно 200 тыс. км².

Россия утверждает, что её суверенитет над южными Курильскими островами абсолютно законен и не подлежит сомнению и обсуждению, и заявляет, что не признаёт сам факт наличия территориального спора с Японией.

Проблема принадлежности южных Курильских островов является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора.

7 февраля 1855 года Япония и Россия подписали первый русско-японский договор  о торговле и границах. Документ устанавливал границу стран между островами Итуруп и Уруп.  К Японии отходили острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями.  При этом остались неурегулированными вопросы о статусе Сахалина, что приводило к конфликтам между русскими и японскими купцами и моряками.

7 мая 1875 года подписан Петербургский договор, по которому Россия передала Японии права на все 18 Курильских островов в обмен на японскую часть Сахалина. Таким образом границы были урегулированы.

В 1905 году по результатам Русско-японской войны был подписан Портсмутский мирный договор, согласно которому Россия уступила Японии южную часть Сахалина.

20 января 1925 года после переговоров в Пекине Япония и СССР установили дипломатические отношения, подписав Пекинский договор. СССР был вынужден признать положение, сложившееся в 1905 году в результате русско-японской войны, однако отказался признать «политическую ответственность» за Портсмутский договор.

11 февраля 1945 года на Ялтинской конференции СССР, США и Великобритания достигли письменной договорённости о вступлении Советского Союза в войну с Японией при условии возвращения ему после окончания войны Южного Сахалина и Курильских островов (Ялтинское соглашение глав правительств США, СССР и Великобритании по вопросам Дальнего Востока). По условиям договорённости, Советский Союз должен вступить в войну не позднее трёх месяцев после победы над Германией.

5 апреля 1945 года В. М. Молотов принял посла Японии в СССР Наотакэ Сато и от имени Советского правительства сделал заявление о денонсации (в международном праве отказ одной из сторон международного договора от его выполнения) советско-японского пакта о нейтралитете.

В Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года говорится, что условия Каирской декларации будут выполнены и японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми более мелкими островами, которые укажут союзники — без упоминания островов Курильской гряды.

8 августа 1945 года, ровно через три месяца после капитуляции Германии, СССР официально объявил войну Японии и на следующий день начал боевые действия против неё. Южные Курилы были заняты советскими войсками в августе-сентябре в ходе Курильской десантной операции.

После подписания Акта о капитуляции Японии 2 сентября были высажены гарнизоны на острова Малой Курильской гряды (остров Шикотан был занят 1 сентября). Последняя высадка гарнизона в ходе десантной операции была проведена 4 сентября 1945 года на Лисьи острова. Операция на Южных Курилах в целом представляла собой принятие капитуляции японских войск.

29 января 1946 года меморандумом главнокомандующего союзных держав генералом Дугласом Макартуром из территории Японии были исключены Курильские острова (острова Тисима), группа островов Хабомаи (Хабомадзе) и остров Шикотан.

2 февраля 1946 года в соответствии с Указом Президиума ВС СССР на этих территориях была образована Южно-Сахалинская область в составе Хабаровского края РСФСР, которая 2 января 1947 года вошла в состав новообразованной Сахалинской области в составе РСФСР.

8 сентября 1951 года в Сан-Франциско заключён мирный договор между Японией и союзниками, согласно которому Япония отказалась от прав на территории, суверенитет над которыми приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года.

Курильские острова, спор между Россией и Японией: сегодня

Курильские острова – цепочка сравнительно небольших участков суши, протянувшихся от юго-восточной оконечности российского полуострова Камчатка до японского острова Хоккайдо. Они отделяют Охотское море от Тихого океана.

Всего в составе Курил более 50 больших и малых островов. Япония претендует на четыре из них – острова Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также на архипелаг Хабомаи (в России такого названия не существует, архипелаг вместе с Шикотаном объединены под названием Малая Курильская гряда).

В связи с территориальным спором о принадлежности Южных Курил существует опасность военного конфликта с Японией.

В настоящее время Курилы защищает 18-я пулемётно-артиллерийская дивизия (единственная в России), а Сахалин — мотострелковая бригада. Указанные соединения имеют на вооружении 41 танк Т-80, 120 транспортёров МТ-ЛБ, 20 береговых комплексов противокорабельных ракет, 130 артсистем, 60 зенитных средств (комплексы «Бук», «Тунгуска», «Шилка»), 6 вертолётов Ми-8.

Силы самообороны Японии насчитывают: 1 танковую и 9 пехотных дивизий, 16 бригад (около 1000 танков, более 1000 БМП и БТР, около 2000 артсистем, 90 ударных вертолётов), 200 истребителей F-15, 50 истребителей-бомбардировщиков F-2 и до 100 F-4.

Тихоокеанский флот России насчитывает 3 атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ), 4 атомные подводные лодки с крылатыми ракетами (ПЛАРК), 3 многоцелевые АПЛ, 7 дизельных ПЛ, 1 крейсер, 1 эсминец, 4 больших противолодочных корабля, 4 десантных корабля, 14 ракетных катеров, около 30 боевых кораблей других типов (тральщики, малые противолодочные и др.).

Японский флот имеет в своём составе 20 дизельных ПЛ, вертолетоносец, 44 эсминца (из них 6 с системой «Иджис»), 6 фрегатов, 7 ракетных катеров, 5 десантных кораблей и ещё около 40 вспомогательных.

Нередко заявляется, что между островами пролегают единственные российские незамерзающие проливы Екатерины и Фриза из Охотского моря в Тихий океан, таким образом, в случае передачи островов Японии Тихоокеанский флот России в зимние месяцы будет испытывать трудности по выходу в акваторию Тихого океана:

Начальник Федерального главного управления «МАП Сахалина» министерства транспорта РФ Егоров М. И. в ходе доклада особо предупредил, что в случае уступки территориальным требованиям Японии Россия потеряет незамерзающие пролив Фриза и пролив Екатерины. Тем самым Россия потеряет свободный выход в Тихий Океан. Япония обязательно сделает проход через проливы платным или ограниченным. 

Почти вся остальная акватория Охотского моря замерзает и замерзают порты Охотского моря, и, следовательно, судоходство без ледоколов здесь всё равно невозможно; пролив Лаперуза, соединяющий Охотское море с Японским, зимой также забивается льдами и судоходен только с помощью ледоколов.

На острове Итуруп находится крупнейшее в мире месторождение рения в виде минерала  рениита (открыто в 1992 году на вулкане Кудрявый), которое имеет огромное экономическое значение. По данным Института вулканологии и геодинамики Российской академии естественных наук, вулкан Кудрявый каждый год выбрасывает 20 тонн рения  (при том, что мировая добыча рения составляет 40-50 тонн, а цена 1 кг рения — 3500-3700 долларов).

На островах есть зоны возможного нефтегазонакопления. Запасы оцениваются в 364 млн тонн в нефтяном эквиваленте. Кроме того, на островах возможно наличие золота. В июне 2011 года стало известно, что Россия предложила Японии совместно осваивать нефтяные и газовые месторождения, расположенные в районе Курильских островов.

К островам примыкает 200-мильная рыболовная зона. Благодаря Южнокурильским островам эта зона покрывает всю акваторию Охотского моря, за исключением площади небольшой прибрежной акватории у о. Хоккайдо. Таким образом, в хозяйственном плане Охотское море фактически является внутренним морем России с годовым уловом рыбы около трёх миллионов тонн.

Курильские острова, спор между Россией и Японией: разъяснение правительства

9 января наконец-то впервые была объявлена официальная позиция России по вопросу передачи островов Южно-Курильской гряды Японии, что должно положить конец всевозможным слухам и инсинуациям, волнующим общественность на фоне готовящейся в январе встречи президентов России и Японии.

Разъяснение сделано в ходе беседы заместителя министра иностранных дел России с послом Японии в Москве Тоёхисой Кодзуки, который был приглашен в МИД России.

О беседе сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства:

«Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации И. В. Моргулов заявил послу, что в Москве обратили внимание на прозвучавшие в последнее время высказывания японского руководства по проблематике мирного договора с Россией, в частности, о необходимости „добиться понимания“ жителей Южных Курил по вопросу о „переходе территориальной принадлежности островов к Японии“, а также об „отказе от требования выплаты Россией компенсаций“ в пользу Японии и бывших японских жителей за „послевоенную оккупацию островов“. Кроме того, объявляется, что именно в 2019 году наступит „поворотный момент“ в вопросе о мирном договоре.

Главе японской дипмиссии было указано, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров.

Такие заявления не могут быть расценены иначе как попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий ее урегулирования.

В данном контексте была акцентирована неизменность принципиальной позиции России о том, что решение проблемы мирного договора возможно в условиях создания качественно новой атмосферы в российско-японских отношениях, должно быть поддержано народами обеих стран и основываться на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над Южными Курильскими островами».