Слова Абэ о США возмутили Лаврова

Москва, 13:30, 16 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Министра иностранных дел Российской Федерации крайне возмутили высказывания одного из советников японского премьер-министра Синдзо Абэ. Поводом для критики стало заявление, что Соединенные штаты Америки играют ключевую роль в двухсторонних переговорах между РФ и Японией касательно вопроса заключения мирного договора.

Сам же Лавров был очень возмущен такими заявлениями и сообщил, что США занимается стандартным для своей политической деятельности замораживанием конфликтов в отдельных регионах. Из-за этого российский глава дипломатического ведомства и считает, что подобные заявления не могут быть приемлемыми.

Хотелось бы отметить, что раздраженность данными заявлениями от главы МИДа подтвердили и его коллеги, в частности, Марина Захарова. Согласно ее мнению, двухсторонние диалоги между Кремлем и страной восходящего солнца всегда проходили без участия Соединенных штатов, поэтому их заслуги в общие договоренности отсутствуют.

Отдельно напомним тот факт, что во время последней встречи между главой японского Министерства иностранных дел Таро Коно и Сергеем Лавровым в Москве было объявлено о том, что начинаются переговоры именно с достижения согласия по решению проблем мирных договоренностей. Несмотря на дружелюбие со стороны обоих представителей, Лавров напоминает, что между государствами до сих пор нет единого решения по данному вопросу и каждый поддерживает собственную позицию. В первую очередь, разногласия в данном договоре касаются вопроса принадлежности Курильских островов к России, на которые претендуют в Японии, что, естественно, не нравится отечественной власти.