Рекордная добыча нефти в США в 11,9 млн. баррелей в сутки подрывает усилия ОПЕК

Москва, 15:54, 18 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

ОПЕК, наряду с некоторыми другими производителями, включая Россию, резко сократила добычу нефти в декабре, прежде чем 1 января вступило в силу новое соглашение об ограничении поставок, сообщает Reuters.

Цены на нефть растут на фоне сокращения объемов производства ОПЕК и надежд на ослабление торговой войны между США и Китаем.

Нефтяные цены выросли в пятницу после того, как отчет ОПЕК показал, что добыча резко упала в декабре прошлого года, что ослабило опасения по поводу продолжительного перепроизводства.

Аналитики отмечают, что доклад The ​​Wall Street Journal о том, что Вашингтон рассматривает возможность отмены некоторых или всех тарифов, налагаемых на китайский импорт, также поддерживал финансовые рынки, включая нефть.

Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) по цене 52,62 доллара за баррель выросли на 55 центов или 1,1 процента по сравнению с их последним расчетом.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 54 цента, или на 0,9 процента, до 61,72 доллара за баррель.

ОПЕК, наряду с некоторыми другими производителями, включая Россию, резко сократила добычу нефти в декабре, прежде чем 1 января вступило в силу новое соглашение об ограничении поставок, предполагая, что производители экстренно начали предотвращать перенасыщение в 2019 году, поскольку замедление экономики сдерживает спрос.

В своем ежемесячном отчете ОПЕК заявила, что добыча нефти в декабре снизилась на 751 000 баррелей в сутки до 31,58 млн. баррелей в сутки, что стало самым большим месячным снижением почти за два года.

По словам генерального секретаря ОПЕК, российское соответствие будет расти по «градиентной шкале».

Саудовская «Арамко» выпустит облигации на 10 миллиардов долларов за несколько недель, заявил министр энергетики.

 

Но, с целью удержать цены, ОПЕК также снизила свой прогноз среднесуточного спроса на нефть в 2019 году до 30,83 млн. баррелей в сутки, что на 910 000 баррелей в сутки ниже среднего уровня в 2018 году.

Подрывом усилий ОПЕК по сокращению нефтяного предложения стал рост добычи нефти из США, который вырос в прошлом году более чем на 2 млн. баррелей в сутки до беспрецедентных 11,9 млн. баррелей в сутки.

 

«Несмотря на то, что отчеты ОПЕК, скорее всего, поддержат настроения рынка в отношении более высоких цен на нефть в ближайшей перспективе, мы сохраняем осторожность в долгосрочной перспективе на фоне сохраняющейся экономической слабости и возрастающего производства сланца в США», — сказал Бенджамин Лу из сингапурской брокерской компании Phillip Futures.