Шойгу рассказал о сирийской ситуации

Москва, 01:30, 24 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Глава оборонного ведомства Российской Федерации Сергей Шойгу уверен, что процесс по формированию комиссии относительно Сирии происходит крайне медленно. По его мнению, в нашей стране все происходит очень последовательно. При этом руководство нашего государства надеется, что переход в активную фазу данного политического процесса должен произойти в ближайшее время.

Это означает, что будет создана конституционная комиссия, которая поможет в создании Конституции и разработке механизмов для согласования данного документа. Безусловно, все действия будут происходить в рамках выполнения резолюции, которая регламентирует нормализацию обстановки в самой стране. Информацию об этом предоставил сам министр обороны во время переговоров с Генеральным Секретарем ООН по вопросам Сирии. При этом переговоры происходили непосредственно в столице нашего государства.

Тем не менее министр уверен, что исполнение того, что прописано в резолюции, можно выполнить гораздо быстрее, ведь для реализации данных мероприятий есть все предпосылки. Также возможно разрешить все те камни преткновения, которые не несут принципиальных ценностей ни для одной из сторон в данном вопросе.

Хотелось бы отметить, что в канун Рождества был назначен уже четвертый за последние семь лет дипломат среди представителей ООН, который должен решить проблематику по сирийскому вопросу. Основная проблема предшественников Педерсена была в отсутствии возможностей для создания сирийского комитета по вопросам конституции, а также проведение выборов и устойчивое положение в вопросе разрешения кризиса в политике.