В РФ оценили возможность передачи Курил Японии

Москва, 01:15, 24 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители японского правительства не предлагали Российской Федерации на официальном уровне отказаться от притязаний на два острова в Курильской гряде. Данную информацию сообщили в пресс-службе действующего лидера нашего государства.

Согласно официальному заявлению, которое сделал Дмитрий Песков, во время последней встречи между Владимиром Путиным и Синдзо Абэ наш глава вспомнил слова японского коллеги касательно вопросов по принадлежности данных островов. Путин пояснил, что согласно его позиции, все острова принадлежат нашей стране согласно декларации, заключенной между СССР и Японией в 1956 году.

Именно данный документ подразумевает возможность передачи под юрисдикцию Японии островов Хабомаи и Шикотан. При этом сам Песков отмечает, что все возможные заявления о передаче данных островов не могут являться условиями по сделке между двумя государствами. А информация, которая появилась в средствах массовой информации касательно якобы договоренностей о передаче островов, всего лишь обычные слухи и не более того. Также Песков попросил, чтобы журналисты перестали распускать недостоверную информацию, ведь в данном случае никакие дискуссии среди населения не могут способствовать хоть какому-либо позитивному настрою в проведении переговорного процесса.

В социальных сетях жители нашей Родины активно поддерживают текущую позицию лидеров политической элиты касательно вопросов по Курильским островам. Многие очень глубоко убеждены в отсутствии необходимости отдавать данные территории Японии, ведь, по их мнению, наша страна честно получила Курилы во время окончания Второй мировой войны.