Японцы сомневаются в быстром возвращении Курил

Москва, 22:50, 23 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В последнее время одним из наиболее популярных вопросов в дипломатических отношениях между Российской Федерацией и Японией стоит вопрос о так называемой передаче Курильских островов в состав страны восходящего солнца. По данному вопросу уже не единожды высказывались и дипломаты, и главы государств, в лице президента России и премьер-министра Японии, однако сейчас настал момент узнать мнение самих жителей японской территории.

Касательно социологических опросов, то большая часть жителей Японии не верят, что их страна сможет вернуть Курильские острова на историческую Родину. Именно такое мнение высказывают более семидесяти процентов среди респондентов. Они предполагают, что премьер-министра Синдзо Абэ постигнет неудача в договоренностях с Российской Федерацией касательно подписания мирного договора. Сами же социологические исследования проводились одним из крупнейших представителей масс-медиа в данном регионе, а именно телеканалом Fuji TV.

Среди интересных результатов невозможно не отметить тот факт, что почти сорок процентов японцев согласны получить в подчинение только Шикотан и прилегающие к нему необитаемые острова. При этом на крупных островах возможно будет налаживать совместную деятельность по обработке земель.

Хотелось бы напомнить, что в ближайшем будущем произойдет встреча между Путиным и Абэ касательно вопроса по заключению мирного договора между двумя странами. Также напомним тот факт, что около трети японцев успехом будут считать получение всех четырех островов Южных Курил, а любой прочий исход в рамках переговоров они признают поражением японской дипломатии.