День студента и День штурмана ВМФ России: какие еще праздники отмечают сегодня, 25 января 2024 года

Москва, 16:36, 24 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Каждый студент знает, что 25 января 2024 года отмечается День российского студента. Этот день, как правило, радует граждан страны двойным праздником, вторым из которых является Татьянин день. История этого праздника уходит корнями в XVIII век, когда в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета, выбрав для этого Татьянин день, 25 января, в качестве символической даты.

Сегодня отмечают День штурмана ВМФ России 

Ежегодно 25 января в России отмечается профессиональный праздник – День штурманов Военно-Морского Флота Российской Федерации. Этот праздник приурочен к деятельности военнослужащих, ответственных за навигацию и планирование курсов кораблей, судов и авиации ВМФ, а также за обеспечение исправной работы навигационных приборов.

Ранее День штурмана ВМФ отмечался в дни весеннего (20-21 марта) и осеннего (22-23 сентября) равноденствий, когда можно точно и без инструментов определить стороны света по восходу и закату Солнца. Однако с 1997 года, в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ РФ № 253 от 15 июля 1996 года, установлено, что День штурмана ВМФ отмечается 25 января – в день основания штурманской службы Российского флота.

Необходимость подготовки капитанов и штурманов для отечественного флота возникла в период строительства военного флота в России. Воплощением этой идеи стала Школа математических и навигационных наук в Московской Сухаревой башне, основанная по указу Петра I 23 января 1701 года. Этот день признан датой основания штурманской службы, хотя официальное празднование установлено на 25 января.

В Шотландии 25 января 2024 года отметят национальный праздник — День рождения Роберта Бёрнса

В Шотландии и в различных регионах Британии широко отмечается национальный праздник – День рождения выдающегося поэта Роберта Бёрнса (Robert Burns), который родился 25 января 1759 года и скончался 21 июля 1796 года. Этот день стал традиционным и особенно почитаемым в Шотландии, где шотландцы с гордостью вспоминают своего знаменитого соотечественника, воздавая ему почести.

Празднование Дня рождения Роберта Бёрнса принято оформлять в форме особого ужина, известного как «Burns Supper». Этот ужин проводится по определенному сценарию, включающему небольшое сценическое представление с чтением стихов, исполнением песен и традиционными народными танцами.

Бёрнс, почитаемый в Шотландии как символ нации, делает этот день одним из наиболее любимых и шумных праздников в стране холмов. В День рождения поэта шотландцы выбираются в национальные костюмы, включая килты, узоры ткани, известные как «шотландка», передаваемые по семейной линии и определяющие принадлежность к тому или иному клану. Кланы, имеющие свое происхождение с древности, продолжают играть важную роль в шотландской культуре, подчеркивая семейные связи и традиции.