Синдзо Абэ на саммите ВЭФ 2019: Япония «победила пораженчество» и призывает всех к сотрудничеству ради прогресса

Москва, 18:25, 24 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Давос: премьер-министр Японии Синдзо Абэ в среду попросил мировых лидеров восстановить доверие к международной торговой системе и призвал такие страны, как США, Китай и Индия, вдохнуть новую жизнь в ВТО.

Он также привел пример своей собственной страны в плане создания новой экономики, основанной на надежде, утверждая, что Япония «победила пораженчество», подталкивая женщин к решению проблемы стареющего населения.

Будучи новым председателем G20, он также заявил, что Япония привержена делу сохранения и укрепления свободного, открытого и основанного на правилах международного порядка.

 

Победа Японии над «пораженчеством»

 

В своем специальном обращении на ежегодном собрании Всемирного экономического форума в 2019 году Абэ сказал, что когда он вернулся на должность премьер-министра в 2012 году, многие думали, что Япония обречена, и аргументом является то, что ее население стареет и не может расти.

 

«Это была стена отчаяния, стена японского пессимизма. С тех пор наше население трудоспособного возраста сократилось на 4,5 миллиона человек. Мы отреагировали, настойчиво настаивая на «женственности», поощряя все больше и больше женщин работать, уменьшая нагрузку на женское плечо», — сказал он.

 

В результате в стране сейчас работает на 2 миллиона больше женщин, уровень участия женщин в трудовой деятельности достиг 67 процентов, что является рекордным показателем для Японии и выше, чем, скажем, в США, сообщил Абэ.

 

Все это «победило пораженчество», добавил Абэ.

 

«Между тем, число людей старше 65 лет, все еще активно работающих, также увеличилось на 2 миллиона благодаря нашей политике, которая позволяет им продолжать работать … Из каждых 100 выпускников колледжей, ищущих работу, 98 находят работу, что также рекордное количество» — сказал премьер-министр Японии.

 

Абэ сообщил, что компании подняли заработную плату, и ВВП страны сильно вырос за последние шесть лет.

 

Саммит G20 в Осаке это шанс вернуть оптимизм

 

Он считает, что видит проведение саммита G20 в июне в Осаке, как шанс вернуть оптимизм в будущее, обеспечивая уверенность в том, что можно достичь экономики, основанной на надеждах, как в Японии.

 

«Я хотел бы, чтобы Осака G20 долго помнилась как саммит, на котором началось управление данными во всем мире», — сказал он.

«Было бы здорово, если бы каждый из нас, от США, Европы, Японии, Китая и Индии до стран Африки с быстрым скачком, поделился нашими усилиями и нашими успехами в деле вдохновения новой жизни в ВТО», — надеется Абэ.

 

Относительно своего второго высшего приоритета для саммита G20 в Осаке, Абэ сказал, что существует потребность в прорывных инновациях для изменения климата.

 

В связи с изменяющимся международным порядком Абэ попросил мировых лидеров «восстановить доверие к системе международной торговли. Это должна быть система, которая будет справедливой, прозрачной и эффективной для защиты ИС, а также в таких областях, как электронная коммерция и государственные закупки».

 

США, Европа и Япония должны дать вторую жизнь ВТО

 

Он считает, что США, Европа и Япония должны объединить усилия для содействия изменениям в рамках ВТО, особенно в ее правилах государственных субсидий.

 

«Излишне говорить, что «Осакский трек» сделает ВТО более актуальной в эпоху экономики, основанной на данных… надежда важнее всего, когда речь идет о стимулировании роста», — сказал он.

«Самое главное, что в этом году впервые за последние 200 лет Его Величество император Японии отрекается от престола, а новый император вступает на престол. Это рассвет новой эры».

«Япония, которая теперь вновь обретает силу и возрождается благодаря вашим объятиям, будет и впредь оставаться одним из самых открытых, демократических и законопослушных участников мира и роста в мире», — доложил Абэ.

 

Решение проблемы численности занятых

 

Чтобы решить проблему сокращения численности работающего населения, Япония недавно утвердила меры по увеличению числа иностранных работников — до 340 000 квалифицированных рабочих будут приглашены в Японию из-за рубежа, а также разработала планы по расширению своей программы бесплатного образования и внедрила политику по расширению прав и возможностей пожилых работников.

 

«Внедряется долгожданный цикл положительной обратной связи, с ростом занятости и доходов, создающих больший спрос и еще большую занятость», — сказал Абэ.

 

Общество 5.0

 

Говоря о своем видении «Общества 5.0», японский лидер подчеркнул важность общества, основанного на данных без границ и управлении данными во всем мире, для обеспечения будущего роста.

 

По словам Абэ, каждый день появляется более 2,5 квинтиллионов байтов данных, что, согласно одной оценке, в 250 раз превышает печатный материал в Библиотеке Конгресса США.

 

«В Обществе 5.0 больше не капитал, а данные, которые связывают и управляют всем, помогая заполнить разрыв между богатыми и менее привилегированными».

«Услуги медицины и образования, от начального до высшего, дойдут до небольших деревень в регионе к югу от Сахары», — надеется Абэ.