Изменения климата влияют на длительность авиарейсов из Европы в Америку

Москва, 18:40, 10 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Авиарейсы из Европы в Северную Америку могут выполняться медленнее из-за последствий изменения климата, но время обратных рейсов может быть сокращено.

Почему? Увеличение количества углекислого газа в атмосфере приведет к ускорению реактивной струи воздуха в зимний период, удлиняя путешествие в западном направлении, при сокращении продолжительности перелета на восток.

Более того, удвоение количества СО2 в атмосфере произойдет в ближайшие десятилетия, считают исследователи.

В новом исследовании, ученые из Университета Рединга подсчитали, что самолет на трансатлантическом рейсе проведет 2000 часов в воздухе за год.

Это вызовет топливные расходы и риски задержки рейса. Дополнительные 33 миллиона литров топлива будет сожжено, если будет выполняться 600 трансатлантических рейсов в день.

Помимо роста цен на билеты, ухудшается влияние самолетов на окружающую среду. Дополнительные 70 млн. кг CO2 будет выброшены, что эквивалентно ежегодным выбросам 7100 домов в Великобритании. В отдельном исследовании ученые предположили, что рейсы могут иметь эффект «обратной связи», приводящий даже к большему загрязнению атмосферы.

Ученый, занимающийся проблемами атмосферы, Пол Уильямс сказал, что есть хорошие новости и есть плохие новости: рейсы на восток будет поддержаны сильным попутным ветром, но его будет недостаточно, чтобы уравновесить более длительные перелеты на запад, когда самолет будет двигаться против сильных встречных ветров.

«Конечным результатом является то, что путешествия в обе стороны будут значительно удлинены», — сказал Уильямс.

Уильямс и его команда основывали свои расчеты на удвоение уровня CO2 в атмосфере, которое может произойти в ближайшие десятилетия.

Обычное среднее струйное течение ветра на рейсе между Хитроу в Лондоне и в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, по прогнозам, станет на 15 процентов быстрее зимой, повышаясь от 77 до 88 километров в час. Увеличения будут аналогичными и в другие сезоны, говорят исследователи.

Авиарейсы, направляющиеся в Лондон, будут длиться в течение 5 часов и 20 минут, указывая, что рекордные полеты могут возникнуть в ближайшем будущем.

С другой стороны, авиарейсы, направляющиеся в Нью-Йорк, будут продолжаться 7 часов. В итоге, общее время полета увеличится.

Между тем, Уильямс сказал, что кумулятивная струя воздуха охватывает весь земной шар. Рейсы других частях мира, в том числе, в Южном полушарии, также могут ощущать аналогичные проблемы от эффекта реактивной струи.

Не исключено также, что трансатлантические пассажиры уже испытывают подобные последствия. В 2015 году, полет в Лондона через Атлантику удался всего за 5 часов и 16 минут, опередив свое расписание на 1 час и 30 минут.

В том же году, двум рейсам из Лондона пришлось приземлиться в штате Мэн для внеплановой дозаправки, пролетев в воздухе против сильных встречных ветров.