Аксаков оценил планы по борьбе с зарплатным рабством

Москва, 08:44, 13 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Отечественные финансовые учреждения в качестве решения проблем с зарплатным рабством решили предложить крайне странный план по исключению руководства компании с процессов по выбору кредитных организаций, которые помогут перечислять сотрудникам заработную плату. Данную новость средствам массовой информации сообщили в комитете Государственной Думы по финансовым рынкам.

Данную проблему особенно активно изучали в Альфа-банке, ведь в данном учреждении очень много зарплатных проектов, и многие даже называют эту ситуацию зарплатной монополией. В качестве решения данной проблемы в банковской сфере многие председатели правления предлагают создать общий централизованный реестр заработных плат.

Согласно этой задумке, в данный реестр предлагается не вносить руководителей организаций. Более того, как сообщают инициаторы проекта, подобного формата система уже работает в Великобритании. Тем не менее пока непонятно, каким образом удастся обойтись без предложений руководителей предприятия в решениях подобного формата вопросов.

В парламенте признают, что возможно будет банально раздать сотрудникам анкеты, в которых будет предложено несколько банков, и работник самостоятельно сможет выбирать, ведь даже сейчас возможно прописать любой банк, в котором человек желает получать свои денежные средства за проделанную работу, просто происходит это крайне редко.  В то же время, для запуска предложенного банками проекта будет достаточно менее тридцати дней на подготовку, однако вся загвоздка как раз в решении вопросов по практическому применению данной затеи.