Убийства в трущобах Венесуэлы направлены на запугивание протестующих людей

Москва, 18:13, 20 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Венесуэлец Джонни Годой написал в Twitter о своей оппозиции президенту Николасу Мадуро, разместив видео, на котором видно, как он бежит по улицам, размахивая национальным флагом, когда в столице Венесуэлы разразились протесты.

Два дня спустя, по словам его семьи, вооруженные сотрудники полиции в черных масках ворвались в их дом в трущобах Каракаса Ла-Вега, вытащили его на улицу и застрелили.

Убийство 29-летнего мужчины было частью террора, который вызвал страх среди молодых протестующих в бедных кварталах городов Венесуэлы, где непоколебимая верность Мадуро начала рушиться на фоне гиперинфляции и нехватки еды и лекарств.

По меньшей мере, уже 43 человека были убиты в ходе акции протеста, которая началась в прошлом месяце, когда Хуан Гуайдо, глава контролируемого оппозицией конгресса, объявил себя временным президентом страны, охваченной кризисом.

Правозащитные организации заявляют, что некоторые из этих смертей, по-видимому, являются целенаправленными убийствами со стороны Национальных полицейских сил или FAES, элитного подразделения коммандос, созданного в 2017 году для операций против банд. Правозащитные организации заявляют, что в настоящее время спецназ действует против недовольных молодых людей, живущих в трущобах.

 

«Мадуро стремится сеять страх», — сказал Рафаэль Узкатеги, координатор правозащитной группы по правам человека, известной как PROVEA.

 

Более 700 противников Мадуро были арестованы во время последней попытки оппозиции Венесуэлы свергнуть социалистического лидера, сообщает PROVEA.

Администрация Трампа недавно подвергла санкциям государственную нефтяную компанию Венесуэлы, еще сильнее сжимая слабеющую экономику страны, а Хуан Гуайдо был признан законным лидером страны не только США, но и десятками других стран, которые утверждают, что Мадуро незаконно переизбран на второй шестилетний срок. В пятницу новый раунд санкций был направлен против четырех высокопоставленных сотрудников разведки Венесуэлы, в том числе руководителей подразделения коммандос FAES и разведывательной полиции SEBIN.

В стране произошли крупнейшие акции протеста с 2017 года, когда 120 человек погибли в столкновениях с национальными гвардейцами и проправительственно настроенными гражданскими лицами, которые открыли огонь по демонстрантам. Теперь, Мадуро наносит следующий удар, посылая силы безопасности в трущобы, чтобы попытаться подавить инакомыслие.

PROVEA сообщает, что они зафиксировали 35 смертей в течение одной недели января — чаще всего ночью в бедных кварталах — в дополнение к восьми случаям очевидных целенаправленных убийств, совершенных членами элитного подразделения коммандос.

Случай убийства Джонни Годоя приобрел особую значимость, когда Хуан Гуайдо встретился с матерью Годоя в ее доме и заверил ее, что смерть ее сына не будет напрасной. Позже, во время пресс-конференции, Гуайдо обвинил элитное полицейское подразделение в убийстве.

Власти никак не прокомментировали это событие. Но это не первый случай, когда специальные агенты были связаны с операциями по ликвидации. В прошлом месяце PROVEA опубликовала отчет, в котором обвиняет подразделение спецназа в причастности к более, чем 200 убийствам в 2018 году.

Организация Human Rights Watch также подробно рассказала о широко распространенных злоупотреблениях со стороны сотрудников сил безопасности Венесуэлы в отчетах, опубликованных в 2014 и 2017 годах. В ней приводятся слова венесуэльской группы Foro Penal, которая оказывает юридическую помощь задержанным, что с 2014 года было арестовано более 13 000 венесуэльцев в связи с антиправительственными протестами.

Председатель Социалистической партии Диосдадо Кабелло и министр обороны Венесуэлы генерал Владимир Падрино Лопес опровергли обвинение