РФ обвиняет США в срыве помощи сирийцам

Москва, 00:30, 08 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Соединенные штаты Америки приняли решение прекратить поставку гуманитарной помощи для мирных жителей Сирии, которые размещены в лагере под названием Рукбан. Данное заявление сделали представители межведомственных координационных штабов с отечественной и сирийской стороны. Согласно текста данного заявления, командование американских сил в районе Эт-Танфа отказалось принять ответственность за отсутствие обеспечения охраны автомобильной колонны и помочь в безопасности и спокойном проезде гуманитарного конвоя через зону, которую контролируют войска США.

При этом в Москве и в Дамаске уверены, что жизненно необходимый караван с продуктами не удастся доставить, а сам лагерь беженцев без подобной помощи окажется на грани катастрофы. Единственным решением в такой кризисной ситуации, будет полное прекращение страданий сирийцев путем фактической ликвидации лагеря. Хотелось бы отметить, что в минувший вторник представители министерства обороны России заметили кладбище с тремя сотнями свежих могил в окрестностях данного лагеря. При этом в ведомстве указывают, что лагерь уже не напоминает безопасное убежище, а превратился в охраняемую зону, где насильно удерживают заложников.

Отдельно отметим, что неизвестны причины, по которым американская сторона не захотела обеспечивать безопасность шести автоколонн, направлявшиеся за беженцами в данный лагерь. Более того, в министерстве иностранных дел России отмечают, что  именно американцы сорвали возможность вывоза мирного населения из Рукбана.

Сам лагерь в конце прошлого года уже сталкивался с серьезной проблемой, когда представители боевиков занимались поджогом тел беженцев, а в самом лагере активизировался рост воровства, проституции и работорговли. Напомним, что Рукбан находится в двадцатикилометровой зоне от Эт-Танфа, что на границе Сирии, Ирака и Иордании. На текущий момент в районе проживают пятьдесят тысяч беженцев, которым просто необходима гуманитарная помощь.