Маск похвалил российские ракеты

Москва, 04:45, 10 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Илон Маск, американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор, долларовый миллиардер и создатель SpaceX, в своём аккаунте Твиттер отдал должное космической технике Российской Федерации.

Он считает, что имеющиеся у нашей страны ракеты снабжены самыми лучшими из существующих двигателями.

Отзыв американского предпринимателя и основателя компании – производителя космической техники о российской ракете – носителе «Ангара»

Глава ассоциации SpaceX Илон Маск высоко оценил российскую военную технику. На своей странице в социальной сети он опубликовал пост, комментирующий в том числе и носитель «Ангара». Эта версия кораблей, кстати, произведена с целью её многоразового использования, а Илон Маск дал ей определение «великолепной».  Руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин с удовольствием ответил на данный отзыв : «не поспоришь».

Как известно из написанной Эшли Вэнсом биографии Маска, тот приезжал в столицу Федерации в 2001 году. Прибытие миллиардера и основателя компании, производящей космические корабли, сопровождалось намерением купить реконструированную межконтинентальную баллистическую ракету. В планах Илона Маска был запуск этого звездолёта на Марс, чтобы вместе с ним на планету отправить мышей. Представители соответствующих органов России не отнеслись к этой идее серьёзно, поэтому переговоры закончились без покупки-продажи.

Далее биограф рассказал, что в 2002 году Маск снова приехал в Москву с полным портфелем денег. Глава SpaceX собирался вести переговоры о покупке теперь уже трёх ракет и при общении с представителями Космотраса россияне озвучили стоимость – 8 миллионов долларов за одну ракету. На это был ответ о возможности за эту сумму покупки двух космических кораблей, что закончилось отказом. А после этих событий Маск принял решение строить необходимую космическую технику самостоятельно.

«Ангара» является семейством ракет различных классов, пока единственный запуск тяжёлого корабля «Ангара-А5» был сделан в 2014 году. А дальнейшие испытания проектируется продолжить в 2019 году.