Плюсы «вафельной» разметки и штрафы за проезд

Москва, 22:40, 10 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В России появился новый тип дорожной разметки, который уже внесли в Правила дорожного движения.

Нововведение коснулось больших городов с интенсивным движением – теперь водители на оживленных перекрестках могут увидеть асфальт, разрисованный в клетку, напоминающую вафлю, в народе его стали называть «вафельницей».

Диагональные линии на дороге обозначат границы перекрестка, в которые нельзя заезжать, когда на перекрестке начинает возникать затор.

Изменения вступили в силу 28 апреля 2018 года.

«Вафельная» разметка в Москве

В прошлом году в столице на 79 перекрестках появилась дорожная разметка нового типа – так называемая «вафельница».

Изначально данная разметка вводилась в отдельных районах Москвы в качестве эксперимента. Затем ее нанесли на самых проблемных перекрестках с интенсивным движением.

Также «вафельница» появится в Самаре и в Ростове-на-Дону. Власти Санкт-Петербурга пока «рассматривают» этот вопрос, но конкретных решений не принято.

Главным вопросом остается то, смогут ли дорожные камеры контролировать проезд перекрестков с новой разметкой, поскольку автоматически невозможно достоверно определить, создал ли автомобиль помехи для машин, двигающихся в поперечном направлении.

Смысл введения новый разметки заключается в борьбе с пробками – ведь если у транспорта останется пространство для маневра, значит, и затор не будет скапливаться.

Ее предложили применять на самых проблемных перекрестках с пересекающимися транспортными потоками, где наиболее часто возникают заторы.

«Вафельная» разметка – пересекающиеся желтые полосы на проезжей части. Они обозначают участок перекрестка, куда нельзя заезжать автомобилисту, если за перекрестком образовался затор.

В основном данная разметка предназначена для наглядности. При наличии разметки водитель отлично видит границы зоны, в пределах которой нельзя останавливаться. Это позволяет еще до въезда на перекресток оценить, удастся ли покинуть его без нарушения требований правил.

Чтобы предупредить водителя о наличии на перекрестке новой разметки, перед ним установят новый знак – «Участок перекрестка». Там изображен желтый квадрат с двумя пересекающимися в нем диагоналями.

В случае, если этот знак невозможно установить на самом перекрестке, его размещают на расстоянии не более 30 метров до начала «вафельницы».

При этом на разметке не запрещается останавливаться при повороте налево или направо за исключением разворота. Временная остановка на «вафельнице» разрешена, чтобы уступить встречным автомобилям или пропустить пешехода либо велосипедиста, однако поворот будет нарушением, если за границами разметки также образовался затор.

Изменения в правилах дорожного движения, касающиеся введение «вафельной» разметки, вступили в силу 28 апреля 2018 года.

Правила пользования

Если вам нужно сделать разворот на участке с «вафельной» разметкой, то лучше отказаться от маневра – на оживленной дороге выполнить его без остановки практически невозможно.

Чтобы проехать прямо или повернуть на «вафельнице», для начала лучше остановиться перед перекрестком и проверить, нет ли заторов в требуемом направлении. Если по перекрестку продолжают ехать автомобили, то лучше подождать, пока они проедут. После этого следует оценить, хватит ли вашему автомобилю места за перекрестком. Если да, то можно начинать движение, если нет, то нужно подождать, пока место не освободится.

При движении через разметку не следует останавливаться, за исключением разрешенных случаев: пропуска пешеходов и велосипедистов при повороте, пропуска встречных при повороте налево.

Камеры и штрафы

Пилотный проект по установке камер, фиксирующих выезд на вафельную разметку, в России перешел в разряд реально работающих.
С 1 марта в Москве автовладельцам начали оформлять протоколы по материалам, полученным в автоматическом режиме. Напомним, запрет на остановку на «вафельнице» начал действовать ещё с весны прошлого года.

Вафельная разметка наносится на участок перекрёстка, на который водителям нельзя выезжать в том случае, если впереди образовался затор. Она нужна для того, чтобы транспортные средства не создавали дополнительных помех участникам движения в поперечном направлении.

Разметка предупреждает водителей, что стоять на пересечении улиц в неподвижном состоянии более пяти секунд и мешать другим автомобилям запрещено. Узнать разметку легко: «вафельница» имеет вид сети с диагональными линиями, нанесенными на асфальт желтой краской. К слову, заплатить за нарушение придется 1 000 рублей.

«Для того чтобы не получить штраф, водителю нужно выезжать на перекресток только в том случае, если он сможет проехать его без остановки. Фиксация нарушения будет осуществляться, если автомобиль останавливается на перекрестке более чем на пять секунд, создавая при этом препятствие для движения других транспортных средств», — рассказал руководитель Дирекции фотовидеофиксации Центра организации дорожного движения Евгений Леглер.

Для создания необходимой доказательной базы в постановлении, отправленном нарушителю по почте, будет сразу шесть фотографий, из которых четыре обзорных снимка будут указывать на само нарушение с указанием даты и времени нарушения, траектории движения транспортного средства нарушителя и фиксации работы светофора в режиме «красный свет». Как заявляют в ГИБДД, такая мера позволит существенно улучшить движение на особо загруженных перекрестках, снизив задержки транспорта как городского, так и личного в «часы пик» на 15-20%.

Пока в столице работает одна камера на перекрестке Садового Кольца и Орликова переулка, но со временем такие приборы фиксации нарушений появятся по 103 адресам.

К сожалению, существуют ситуации, в которых водитель может получить штраф, несмотря на то что он изначально не планирует нарушать правила. Например, при повороте налево, убедившись в отсутствии заторов, можно выехать на перекресток и по правилам пропустить встречный транспорт, но встречка также может повернуть в нужном вам направлении и создать затор за перекрестком.

Сотрудник ГИБДД, возможно, поймет абсурдность ситуации, а вот камеры будут беспристрастны. Тем не менее,  указанная коллизия никак не связана с введением новой разметки. Она может произойти на любом перекрестке и в том случае, если желтой диагональной разметки на нем нет.

При этом разметка будет полезна в случае возникновения спорных ситуаций между ГИБДД и водителем: можно будет посмотреть на фотографию и понять, в какой зоне остановился автомобиль. 

О том, что выезжать на перекрестки с «вафельной» разметкой нельзя, хорошо известно автомобилистам. Штраф за это нарушение ввели еще с 28 апреля 2018 года, но на каждый перекресток гаишника не поставишь, вот и ездят, как хотят.

Объяснять, что пересекающие друг друга желтые полосы, напоминающие «вафельницу», нарисованы на асфальте не просто так, и что выезд на них в конечном счете приводит к автомобильным заторам, в столичном ЦОДД устали. Бороться с нарушителями решили с помощью автоматических приборов фиксации нарушений.

Первый перекресток, с которого нарушители начали получать штрафы, находится в центре столицы – это пересечение Садового кольца и Орликова переулка.

— Там уже установлены камеры, а также дорожные знаки «вафельницы». Для того чтобы не получить штраф, водителям необходимо соблюдать правила дорожного движения, а именно выезжать на перекресток только в том случае, если сможете проехать его без остановки, — сообщили  в пресс-службе ЦОДД Москвы.

По подсчетам экспертов, это поможет разгрузить дороги от транспорта в часы пик на 15-20 процентов.

— «Вафельницы» используются только на тех участках, где есть проблема «запирания» перекрестков. Автомобилисты-нарушители попросту блокируют движение на примыкающих улицах. В результате получается пробка, в которой стоит в том числе и общественный транспорт, — пояснили в ЦОДД.

Изменят ли ситуацию камеры фиксации нарушений, покажет время. За нарушение правил проезда перекрестка предусмотрен штраф – 1 000 рублей.