Против Сирии ведётся война не только в обычной форме

Москва, 00:15, 12 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Военные действия в Сирии на сегодняшний день перемещены в другую плоскость. Теперь против страны в целях разрешения разногласий применяются экономические эмбарго и блокады. Об этом заявил глава сирийского государства Башар Асад.

Встречаясь с помощником министра иностранных дел Китайской Народной Республики, президент Сирии отмечал уже новые особенности ведения войны, заключающиеся в экономической блокаде. Российское агентство международной информации «РИА Новости» при передаче этих данных руководствовалось материалами пресс-службы сирийского лидера.

Новый метод ведения войны в Сирии

Башар Асад высказывал в разговоре с Чэнь Сяодуном своё видение о том, что философия экстремизма ширится и обнаруживается по всему миру. И он отмечал необходимость при таких условиях ведения противостояния терроризму, не ограничиваясь только военными методами. Глава страны считает куда более важным противиться именно самой идеологии боевиков. Он отмечает, что на сегодняшний день политические инструменты между государствами стали иными. Ранее конфликты можно было разрешить с помощью диалога, теперь же они регулируются путём отзыва послов, бойкотом, терроризмом, экономической блокадой.

Президент Сирийской Арабской Республики выделил мысль, что война против терроризма в их стране – это лишь часть глобальной, всеобъемлющей войны во всём мире, потому что терроризм как таковой не ограничивается географическими пределами.

Помощник китайского Министерства иностранных дел провел встречу с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом. Чэнь Сяодун акцентировал на том, что Китайская Народная Республика активно вносит свой вклад в возрождение и преобразование Сирии. В дальнейшем Китай намеревается совершенствовать сотрудничество с Дамаском в экономической сфере.

В воскресенье, 11 марта 2019 года, Джозеф Вотел озвучил своё мнение о том, что Российская Федерация непременно использует так называемую пустоту, образовавшуюся с уходом войск Соединённых Штатов из Сирии. И это, по соображениям главы Центрального командования США, выразится в ещё более энергичной помощи и поддержке жёстких методов режима Асада.

А в феврале текущего года президент Федерации Путин высказал неодобрение по поводу санкций некоторых государств, выдвинутых в отношении оказывающих Сирийской Арабской Республике гуманитарную поддержку.