«Союз» опять не полетит в космос

Москва, 02:15, 15 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Не так давно средства массовой информации сообщили, что запуск космический ракеты-носителя «Союз» вновь будет отложен по важным причинам. Сама ракета должна была не просто покинуть пределы стратосферы Земли, но еще и транспортировать на орбиту планеты четыре спутника связи из Великобритании. Сами спутники являются частью модели «O3b».

Запуск космического аппарата должен был произойти с территории космического аэродрома Куру. Таким образом запуск аппарата будет перенесен на четвертое апреля 2019-го года.

Причина

Стоит заявить, что сама причина переноса запуска космического шаттла заключается не в проблемах технического характера. Дело в том, что изменения связаны напрямую со сменой графика запуска другого космического аппарата из Италии. Планировалось, что итальянская техника должна была полететь четырнадцатого марта, однако, теперь ракета полетит двадцать первого марта.

Важно сделать ударение на том, что по традиции все мировые космические организации напрямую и заранее договариваются о том, когда производить запуски в космос. Некоторые космодромы должны иметь в своем распоряжении около двух недель для подготовки такой сложной операции. Именно потому Куру будет готовиться к следующему запуску ракеты, который произойдет уже в семь часов и тридцать одну минуту по московскому времени.

Напомним, что ракеты типа «Союз» уже длительное время пользуются большим спросом во всем мире, так как они являются отличными средствами для транспортировки тяжелых объектов на территорию орбиты нашей планеты. Взлет с площадки Куру будет очередным и стандартным процессом, в котором длительно время участвует «Союз», доказавший свою надежность в эксплуатации еще со времен Советского Союза.