Николас Мадуро объявляет о новых военных учениях в Венесуэле

Москва, 17:12, 17 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о начале второго этапа крупномасштабных военных учений страны в субботу. Учения состоятся после почти недельного общенационального отключения электроэнергии.

 

«Сложные военные учения, получившие название Ana Karina Rote, начали защищать стратегические службы страны. Мы не позволим врагам Родины снова украсть мир героического венесуэльского народа», — пишет Мадуро в Twitter.

 

Учения посвящаются защите национальной электрической сети после катастрофического отключения электроэнергии, охватившего страну на прошлой неделе. По сообщениям местных СМИ, второй этап крупномасштабных военных учений включает обеспечение безопасности национальных электрических сетей и систем водоснабжения.

Первый этап учений, получивший название «Angostura», состоялся в середине февраля.

Авария на крупной венесуэльской гидроэлектростанции Гури, случившаяся 7 марта, привела к массовому отключению электроэнергии. В результате этого большая часть страны оставалась без электричества в течение нескольких дней. По крайней мере, 20 из 23 штатов Венесуэлы остались без электричества.

Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес заявил в среду, что электроснабжение восстановлено на всей территории страны.

Со своей стороны Мадуро возлагает на США ответственность за проведение «саботажа» на электростанции, напоминая, что в прошлом Вашингтон заявлял, что имеет «все варианты на столе» в отношении смены правительства в Венесуэле.

По словам Мадуро, после пятидневного общенационального отключения электроэнергии венесуэльским властям удалось устранить последствия атаки, которая «была совершена с территории США».

23 января Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Мадуро, который был приведен к присяге на свой второй президентский срок 10 января, называет этот шаг Гуайдо попыткой устроить переворот, организованный Вашингтоном.

Соединенные Штаты сразу же признали Гуайдо, после чего примерно 50 других стран последовали их примеру. Россия, Китай, Иран, Турция, Куба, Боливия и ряд других государств тем временем выразили свою поддержку законному правительству конституционно избранного Мадуро. Мексика и Уругвай отказываются признать Гуайдо, заявив о своей нейтральности и содействуя урегулированию кризиса путем диалога.

Мадуро постоянно обвиняет Вашингтон в попытке устроить переворот в своей стране, упоминает Гуайдо в качестве «марионетки» и называет попытки доставить гуманитарную помощь в Венесуэлу — предлогом для военного вмешательства.

11 февраля Мадуро официально начал «самые важные» военные учения в истории, готовясь отразить любое потенциальное вторжение после того, как Соединенные Штаты и их союзники поддержали Гуайдо.

 

«Мы должны подготовиться к защите суверенитета, территориальной целостности, независимости [Венесуэлы]», — заявил глава государства, явно опасаясь, что призывы Вашингтона к смене режима и его агрессивная поддержка Гуайдо могут перерасти в прямое военное вторжение.