Ученые создали микрокомпьютер, который вычисляет с помощью молекул ДНК

Москва, 08:45, 24 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Калифорнийском технологическом институте создали суперкомпьютер, который может проводить вычислительные действия с помощью молекул ДНК. Ученые научили молекулы ДНК делить и умножать, а также проводить более сложные вычислительные действия.

Расчеты проводятся с помощью запрограммированных цепочек ДНК, которых в базе компьютера более 700. На начальных этапах создания данного компьютера ученые планировали научить ДНК вычислять три простые задачи, но получив первые результаты, пришли к выводу, что у данной системы значительно больший потенциал.

На данном этапе ученые написали двадцать одну программу, которая позволяет вести различные вычислительные действия с помощью молекул ДНК. Кроме того, ученые научили молекулы ДНК проводить различные операции: рисовать геометрические фигуры и составлять различные спирали.

Несмотря на такую сложную систему вычисления, она намного медленнее и сложнее простых вычислительных систем, ученые надеются, что данное открытие поможет пролить свет на все процессы строения живой клетки. Кроме того, данные исследования помогут ученым-генетикам, и возможно в будущем с помощью вычислительных процессов медики научатся строить ДНК.