Миссии ЕС выставляют дополнительные условия по своему визиту в Крым

Москва, 02:15, 25 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Мониторинговые миссии с Запада в основном готовы посетить Крымский полуостров исключительно после того, как согласуют данную миссию с украинскими властями и только через территорию Украины, без предварительных согласований с Кремлем. В данном случае это является неприемлемыми условиями для Российской Федерации, о чем не раз заявляли представители рабочей группы по вопросам международного права при представительстве Крыма. В частности, руководитель данной группы Александр Молохов крайне не согласен с такой формулировкой поездок мониторинговых представителей Запада.

Хотелось бы напомнить, что не так давно на официальном интернет-портале Совета Европы было опубликовано заявление от председателя комитета министров данной организации, который по совместительству является министром иностранных дел в Финляндии Тимо Сойни. Согласно его мнению, в комитете министров необходимо заняться обеспечением для всех правозащитных органов СЕ по полному и неограниченному доступу на данную территорию. Это необходимо для того, чтобы была возможность заниматься мониторинговой деятельностью без каких-либо ограничений и препятствий.

Согласно мнения Молохова, данные заявления являются очень странными и даже лукавыми, ведь представители Крыма не раз говорили, что готовы принимать любые мониторинговые миссии из Евросоюза, однако именно европейцы начинают выставлять различные особые условия для совершения данной поездки. При этом Молохов уверен, что главной задачей подобных миссий от представителей Запада является возможность получения объективной информации, однако они сами проявляют неуважительные реплики в отношении жителей Крыма из-за их выбора находиться в составе Российской Федерации.  Также Молохов в очередной раз сказал, что все такие поездки им необходимо согласовывать исключительно с Министерством иностранных дел России.