К России обратились за помощью

Москва, 10:15, 09 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российская Федерация может использовать свое влияние для того, чтобы начались переговоры между властями Афганистана и местным движением «Талибан». Такое заявление сделал один из чиновников страны Абдулла Абдулла. По его мнению, Афганистану крайне необходима международная поддержка для того, чтобы организовать встречу с лидерами движения и прийти к консенсусу. Премьер-министр Афганистана уверен, что достижение мирных соглашений в Афганистане поможет повысить безопасность как на территории его страны, так и в близлежащих государствах, поскольку действия данной группировки наносят вред и соседним странам.

При этом Абдулла Абдулла считает, что в  присутствии военных подразделений Соединенных штатов Америки на территории Афганистана в случае достижения мирного соглашения  не будет необходимости. Более того, в случае их вывода с территории государства вероятность подписания соглашения с талибами увеличится в разы.

Хотелось бы напомнить, что необходимость мирного диалога в Афганистане уже не раз обсуждалась на различных международных форумах по безопасности. В частности, одна из таких встреч проходила в ноябре прошлого года в Москве. Также год назад президент Узбекистана предложил организовать все необходимые условия для проведения переговоров между властями и «Талибаном».

Отдельно отметим тот факт, что в Афганистане длительный период времени продолжается  противостояние между официально признанными властями страны и радикальным боевым движением «Талибан», члены  которого захватили большую часть сельских регионов государства и планировали наступление на крупные города. Также в стране увеличилось количество поклонников террористической группировки «Исламское государство». На текущий момент по всей стране проходят операции по борьбе с террористами, и власти пытаются найти дипломатические рычаги для достижения мира в стране.