В России не намерены запускать eSIM

Москва, 03:30, 11 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Вопрос о внедрении технологии eSIM давно интересует простых пользователей мобильных устройств. В частности, это касается лиц, которые пользуются смартфонами от Apple. Ранее в компании уже заявляли, что новый iPhone работает от одной физической сим-карты, а вторая может быть только eSIM, которая на территории России не поддерживается. Отечественные операторы связи высказались по данному поводу, но пользователей ответ не порадовал.

Кто боится внедрения eSIM

Руководство мобильного оператора «Мегафон» заявило, что в настоящее время очень рано говорить о коммерческой выгоде внедрения eSIM. Больше всего проблем может возникнуть из-за повышения уровня хакерских атак. Если кто-то сможет взломать eSIM на мобильном устройстве, то возможна любая подмена профиля оператора с полным отключением смартфона от мобильной сети. Также могут происходить случаи клонирования электронных сим-карт.

Что же касается других участников рынка мобильной связи, то в «МТС» отказались что-либо комментировать, а вот «Билайн» сказал, что пока еще нужно подумать.

Гендиректор консалтингового агентства Константин Анкилов заявлял уже, что внедрение в России eSIM может перевернуть рынок мобильной связи с ног на голову. В настоящее время никто не может пока понять, как поставщики смартфонов будут договариваться с мобильными операторами. Не исключены ситуации, что производители устройств сами создадут своего виртуального оператора связи.

Есть и мнение о том, что внедрению eSIM препятствует ФСБ. Эксперты давно говорят о том, что в этой технологии используется вид шифрования, который не дает возможности контролировать пользователя. Ранее в ФСБ уже сообщали, что приложение Skype из-за шифрования данных угрожает нацбезопасности России.