Коэффициент индексации заработной платы на 2019 год в России

Москва, 00:15, 11 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Все компании раз в год обязаны проиндексировать зарплаты. А вот кто должен её проводить и сколько заплатят те, кто этого не сделает? Об этом наша статья.

Определение понятия «индексация зарплаты» раскрывается в статье 134 Трудового кодекса РФ – здесь под индексацией понимают повышение величины заработной платы сотрудников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения индексируют зарплату своих служащих в порядке, установленном трудовым законодательством.

Все другие работодатели, в том числе коммерческие организации и ИП, повышают зарплаты в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Работодатель обязан проиндексировать зарплату сотрудников

Чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов и не отстаивать свою правоту в суде, работодатель в 2019 году должен проиндексировать зарплату сотрудников.

Если работодатель не является бюджетным учреждением, индексация проводится в соответствии с локальным актом. Например, соглашением об оплате труда, коллективным договором или положением об индексации зарплаты. Если в организации такой акт отсутствует, его необходимо разработать и утвердить.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает никаких требований к порядку индексации зарплат сотрудников коммерческих организаций. Поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любой порядок и условия индексации.

Работодатель самостоятельно с учётом своего экономического положения определяет следующие условия индексации зарплат:

  • периодичность и конкретные сроки индексации;
  • величину индексации;
  • перечень выплат, подлежащих индексации.

Зарплата индексируется в соответствии с локальным актом, а основанием для индексации является приказ работодателя. В этом приказе определяется дата, с которой повышается зарплата, а также указывается величина индексации (например, в процентном отношении к окладу сотрудников).

Несмотря на то что величину индексации определяет сам работодатель, будет лучше, если зарплата увеличится как минимум на уровень инфляции. Напоминаем, по данным Росстата, инфляция в 2018 году  составила 4,3%. Повышение зарплат на 4,3% – необязательное условие, но это позволит избежать возможных претензий со стороны контролеров.

Приказ об индексации зарплат подписывается руководителем организации и доводится до сведения всех работников.  Если работодатель не проиндексирует зарплату сотрудников, его привлекут к административной ответственности.

Причем оштрафуют не за нарушение коллективного договора по статье 5.31 КоАП РФ (штраф до 5 000 рублей), а за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ (штраф до 50 000 рублей). Об этом работодателей предупредил Минтруд РФ в письме от 26.12.2017 № 14-3/В-1135.

В  ведомстве пояснили, что непроведение индексации оплаты труда влечёт выплату зарплаты в неполном объёме. Это нарушает сразу несколько норм Трудового кодекса РФ. Соответственно, в подобных случаях применяется именно статься 5.27 КоАП, предусматривающая более существенные штрафы.

Штраф по статье 5.27 КоАП РФ назначат в следующих размерах:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации;
  • от 1 000 до 5 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для юридических лиц.