«Опора России» предлагает ввести минимальную розничную цену на пиво

Москва, 14:45, 14 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент общественной организации «Опора России» направил письмо вице-премьеру Правительства  и министру финансов РФ с предложением ввести минимальную розничную цену (МРЦ) на пиво на уровне 75 рублей за литр. Как следует из письма, эта мера будет поддержкой малому и среднему бизнесу со стороны государства. Она  позволит создать новые рабочие места и положительно повлияет на экономику в будущем. В Министерстве финансов пообещали рассмотреть предложение «Опоры».

Дифференцированный подход к акцизной ставке

Также в «Опоре» предлагают ввести дифференцированный подход к ставке акцизов, который предусматривает ее уменьшение для малых и средних производителей пива. Предлагается ввести понятие «базовой ставки акциза», зафиксировав ее на уровне 21 рубль за литр. По мнению представителей «Опоры» пивоварни, выпускающие не более 100 тысяч декалитров пива в год, должны платить 50% от ставки (10,5 рублей за литр), а пивоварни, выпускающие не более 300 тысяч декалитров пива в год, — 75% (15,75 рублей за литр). При этом, по их словам, они ссылаются на зарубежный опыт.

Как сообщается в письме, такая поддержка малых и средних пивоварен даст им возможность конкурировать с крупными пивоварнями. На сегодняшний день продукция малых и средних предприятий составляет менее 3% рынка пива в России.

До этого Национальный союз производителей ячменя, солода и хмеля призвал ввести МРЦ на пиво на уровне 35 рублей за 0,5 литра. Представители союза считают, что это приведет к повышению качества пивоваренной продукции и уменьшению количества фальсификата.

Начиная с 2009 годы минимальные розничные цены на алкоголь устанавливает Министерство финансов России для борьбы с теневыми производителями продукции. В настоящее время в России установлены МРЦ на водку, коньяк, шампанское. Также возможно введение МРЦ на вина.