Океанские течения спасают рыб, обитающих на гибнущих коралловых рифах

Москва, 15:06, 19 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи обнаружили хорошие новости для популяций рыб, обитающих на коралловых рифах, пострадавших от изменения климата.

Ренато Морайс — кандидат наук из Центра передовых исследований по изучению коралловых рифов (Coral CoE) в Университете Джеймса Кука (JCU). Он провел исследование, в котором рассматривалось, как рыба на обесцвеченном коралловом рифе получает пищу.

 

«Мы уже знали, что рыба кораллового рифа зависит от пищи, поступающей из моря, такой как планктон», — сказал Морайс.

«Но мы точно не знали, насколько это важно», — добавил он.

 

Г-н Морайс и профессор Дэвид Беллвуд, также из Coral CoE в JCU, объединили съемки с высоким разрешением и оценки индивидуальной выработки биомассы, чтобы создать первую карту того, откуда берется энергия для всех рыб на коралловом рифе.

 

«Мы рассмотрели все — от бычков до коралловой форели, оценивая более 18000 рыб из более, чем 300 видов», — сказал г-н Морайс.

«Мы обнаружили, что различные транспортные механизмы, такие как течения и приливы, взаимодействуют с рифом и приносят огромное количество планктона».

 

Ученые обнаружили, что на каждый килограмм рыбы, обитающей на рифе, более 400 граммов этого килограмма полагались на пищу, полученную из открытого океана, а не на сам риф. Эта цифра возрастает почти до 600 граммов на стороне рифа, обращенной к открытому океану.

 

«Это означает, что для многих рифов пища извне может поддерживать популяцию рыб, даже когда кораллы сильно повреждены», — сказал профессор Беллвуд.

 

Ученые обнаружили, что на участках рифа, которые были более подвержены воздействию открытого океана, добывалось наибольшее количество рыбы, при этом склоны рифа были наиболее плодовитыми.

 

«Открытие того факта, что рифовые рыбы получают так много своей пищи из источников вне рифа, было обнадеживающим, особенно потому, что многие виды, которые питаются океаническим материалом, имеют историю исчезновения после гибели кораллов», — сказал г-н Мораис.

«Это первый случай, когда мы смогли рассмотреть все виды в перспективе», — сказал профессор Беллвуд. «Наше исследование дает надежду, что рифы, подверженные гибели кораллов, все еще могут быть продуктивными».

«Рифы могут быть повреждены, но они все еще невероятно ценны».