Россия арендует на 49 лет порт Тартус в Сирии

Москва, 17:00, 22 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Российский вице-премьер Юрий Борисов заявил, что морской порт Тартус в Сирии будет арендован Россией на 49 лет для транспортно-экономического использования. Об этом он заявил по итогам встречи с президентом Сирии Башаром Асадом.

Порт на средиземноморском побережье Сирии в ближайшие дни будет отдан Российской Федерации на правах аренды.

Заявление вице-премьера

В ближайшее время Сирия передаст России морской порт Тартус в аренду на 49 лет для экономического пользования, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов после встречи с сирийским лидером Башаром Асадом. Переговоры прошли в Президентском дворце в Дамаске.

По словам вице-премьера, вопрос по пользованию Тартусом был ключевым в повестке дня, при этом он дал положительную динамику после поездки, которая закрепила договоренности.

«Мы очень хорошо продвинулись в этом вопросе и надеемся, что в течение недели контракт будет подписан, и на 49 лет порт Тартус перейдет в эксплуатацию российского бизнеса», — пояснил Борисов.

Он добавил, что соответствующее решение было принято в ходе заседания межправительственной комиссии в декабре прошлого года.

А вот авиагруппа российских вооруженных сил на авиабазе Хмеймим будет размещаться бессрочно. Причем по просьбе самой Сирии. Более того, аэродром вместе с его инфраструктурой и необходимой территорией по согласованию сторон предоставлен в пользование России на безвозмездной основе.

Ранее уже подписывались соглашения

Отметим, что ещё в 2017 году Россия и Сирия подписали соглашение о размещении в Тартусе на 49 лет российского пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ. Решение об аренде военной базы было принято на заседании межправкомиссии ещё в декабре 2018 года, уточнил Борисов.

По его мнению, такое решение продиктовано в первую очередь экономической целесообразностью. В частности, ожидается повышение динамики товарооборота между Россией и Сирией.

— Надеюсь, что это будет играть в пользу в первую очередь сирийской экономики, — отметил вице-премьер.

О городе Тартус

Напомним, Тартус — второй по величине портовый город в Сирии после Латакии. Расположен в 220 км на северо-запад от Дамаска. В Тартусе располагается единственный за пределами бывшего СССР российский пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ, в котором могут обслуживаться российские боевые корабли, находящиеся в Средиземном море.

Военная база существует с 1971 года. База в Тартусе создавалась для обеспечения действий флота в Средиземном море, а именно: для ремонта кораблей, снабжения их топливом и расходными материалами.