Запреты и традиции Страстной пятницы

Москва, 21:05, 29 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Наступила Страстная пятница — у православных христиан это день скорби и тишины. В этот день принято усердно молиться и совершать благие поступки. Есть у Страстной пятницы и свои традиции. На Руси в этот день хозяйки пекли хлеб и куличи. С давних пор есть поверье, что испеченный в этот день кулич или хлеб не только не зачерствеет, но поможет излечить от любой болезни.

Страстная пятница в христианстве

Согласно Евангелию, в пятницу преданный своим учеником Иудой Христос предстал перед судом прокуратора Иудеи Понтия Пилата по обвинению в бунте и подстрекательстве. Пилат, осознавая несправедливость этих наветов, тем не менее приговорил Христа к казни через распятие на кресте.

Казнь состоялась на горе Голгофа, при этом крест, на котором, его распяли, Христос нес по улицам Иерусалима сам в сопровождении стражи. Одновременно с Иисусом там же были казнены двое разбойников, причем один из них раскаялся в своих грехах.

Как далее повествует Евангелие, на третий день после смерти на кресте Христос Воскрес. Это Воскресение стало главнейшим праздником в христианстве, Пасхой.

Богослужения в Страстную пятницу посвящены повествованиям о муках Христа на кресте, его смерти и погребении.

Что запрещается делать

 

Страстная пятница считается днем наибольших страданий Христа, поэтому верующим запрещено радоваться, проводить праздники, устраивать застолья, петь и танцевать.

Так как Страстная пятница – время траура и скорби, в этот день особенно не рекомендуется предаваться веселью. Вместо развлечений лучше сосредоточиться на молитве и помощи близким.

Именно Страстная пятница считается самым строгим днем Великого поста, в этот день вообще запрещено употреблять пищу до совершения церковного обряда выноса Плащаницы; а после этого разрешается есть только хлеб и пить воду.

В Страстную пятницу:

  • Нельзя ничего делать по хозяйству;
  • Нельзя ничего готовить (кроме хлеба и куличей);
  • Нельзя работать на земле, копать и т.д.;
  • Нельзя шить и ткать;
  • Нельзя пить алкоголь;
  • Нельзя предаваться любым плотским утехам;

Помимо этого, Святая пятница — самый строгий день Великого поста. Верующим в этот день не следует ничего кушать. Вечером можно съесть хлеб и запить его водой.

Народные традиции и приметы

Помимо христианских традиций, для Страстной пятницы существовали и народные обычаи, перекликающиеся с суевериями и нередко вообще имеющие языческие корни. Например, на Руси иногда жгли на высоких пригорках костры, защищающие, по поверью, от нечистой силы. Также был распространен запрет на земледельческие и кузнечные работы.

Женщинам надлежало отказаться от шитья и вязания, да и все остальные работы по дому хорошо бы закончить в Великий четверг, а вот печь, напротив, рекомендовалось: считалось, что приготовленный в этот день хлеб сможет излечивать болезни.

В некоторых странах в Страстную пятницу проходят театрализованные шествия, которые, впрочем, далеко не всегда одобряются церковью.

Например, в филиппинской деревне Сутуд несколько десятков лет практикуются ритуалы распятия и самобичевания, а посмотреть на них приезжают туристы-католики со всего мира.
В Мексике Великая пятница – день карнавала и спектаклей по мотивам евангельских сказаний. Эта традиция пошла еще с колониальных времен, когда прибывшие в Америку испанцы стремились обратить местное население в христианство, а яркий праздник служил для привлечения внимания.