Возобновление полетов в Хургаду и Шарм эль Шейх в 2019 году

Москва, 23:30, 26 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

25 апреля Российский союз туриндустрии (РСТ) выдвинул предположение о возобновлении полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх уже осенью 2019 года. Об этом сообщил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

По мнению эксперта, аэропорты могут быть открыты для российских лайнеров к началу туристического сезона – октябрю.

Прекращение авиасообщения

Полеты в Египет были остановлены после теракта 31 октября 2015 года в самолете авиакомпании «Когалымавиа», совершавшем перелет из Шарм-эль-Шейха В Санкт-Петербург. Погибло 224 человека, в основном граждане России. С тех пор египетская сторона пробовала улучшить ситуацию с антитеррористической защищенностью в своих аэропортах. Однако Россия каждый раз после проверки отвергала возможность возобновления полетов и требовала усиления мер защиты.

Первые полеты после теракта между двумя странами начались весной 2018 г. Сейчас Египет открыт для России. Вот уже год «Аэрофлот» и EgyptAir летают между Москвой и Каиром.

Завершение проверки египетских аэропортов

Российские специалисты по авиабезопасности закончили проверку аэропортов в курортных египетских городах Хургада и Шарм-эш-Шейх, сообщил ТАСС со ссылкой на источник авиакругах Египта. Он отметил, что пока неизвестно, нужны ли будут дополнительные посещения городов.

«Они завершили в пятницу проверки и направляются обратно в Россию»,— заявил источник.

Ранее сообщалось, что с середины апреля специалисты проверяли готовность аэропортов к приему российских туристов. Их нахождение в стране является частью процедур российских властей по подготовке к выпуску окончательного отчета о возобновлении российских рейсов в Египет и представлению результатов отчета президенту России Владимиру Путину, заявляла местная газета Egypt Independent.

Открытие может состоятся осенью

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин рассказал «Известиям», что полеты в египетские Хургаду и Шарм-эль-Шейх могут возобновить к октябрю.

Он также отметил, что открытие аэропортов могут приурочить к началу туристического сезона, который приходится на позднюю осень. Возвращение Египта на рынок усилит конкуренцию и удешевит туры в соседние Турцию и ОАЭ, уверены в РСТ.

«Возвращение Хургады и Шарм-эль-Шейха прямо отразится на стоимости всего пляжного направления. Нельзя сказать, что цены прямо упадут, но влияние определенное, безусловно, будет», — пояснил вице-президент союза туриндустрии.

В египетском посольстве «Известиям» подтвердили, что Каир выполнил все требования российских спецслужб и так же, как и вся туриндустрия, ждет результатов проверки. Источники «Известий» в авиационной отрасли Египта подтвердили, что инспекция осталась довольна аэропортами Синая.