Немцы и поляки стремятся к совместной миссии на Луну

Москва, 13:08, 29 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

German Orbital Systems и Scanway, компания NewSpace из Вроцлава, Польша, подписали письмо о намерениях в рамках Европейского форума по космическим технологиям в Варшаве, чтобы работать над совместной миссией CubeSat по выводу спутника на орбиту Луны

Scanway разрабатывает передовые полезные нагрузки для малых спутников, которые также могут использоваться для лазерной передачи данных. Компания находится в процессе создания первой инженерной модели 6U CubeSat под названием ScanSAT, чтобы продемонстрировать осуществимость. German Orbital Systems будет активно поддерживать это развитие, которое должно быть завершено в конце 2019 года.

Следующим этапом сотрудничества станет проектирование и разработка ScanSAT на основе результатов инженерной модели. German Orbital Systems внесет свой вклад в проект, предоставив всю платформу, а также сервис запуска в сотрудничестве со своей дочерней компанией EXOLAUNCH. Сотрудничество в рамках проекта ScanSAT позволит обоим партнерам сосредоточиться на своих сильных сторонах и тем самым разработать конкурентоспособное и экономически эффективное решение, которое позволит продвигать обе компании.

Но ScanSAT не является конечной целью этого многообещающего сотрудничества. Scanway и German Orbital Systems стремятся выше. Компании обязуются работать над совместной миссией на Луну, которая выведет CubeSats на базе ScanSAT на лунную орбиту для обеспечения многоспектральных изображений с поверхности луны. Эти снимки можно использовать для исследования местоположения потенциальных месторождений ресурсов на Луне и для подготовки к будущим роботизированным и пилотируемым полетам на ее поверхность. Спутник также будет использовать технологию Scanways для связи с Землей посредством лазерной связи. Кроме того, компании объявили, что два космических блока внутри космического корабля 6U + будут предназначены для студенческих экспериментов из университетов Германии и Польши.